Весна горит – работа кипит

Сев яровых культур на Ставрополье идёт по графику

На конец марта во всех категориях хозяйств посеяно более 280 тысяч га яровых,
или 35% к плану. В том числе яровых зерновых (без кукурузы) 222 тысяч, или 93% к плану. Завершён сев ранних яровых культур в 19 муниципальных районах и
городских округах. Близки к завершению Арзгирский, Левокумский и Степновский районы.
Боронование пара и зяби озимых культур проведено на площади 598 тысяч га, или 95% к плану. Ранний пар вспахан полностью на площади более 45 тысяч га.
Также в крае приступили к севу сахарной свеклы. По последним данным в хозяйствах всех категорий сахарная свекла посеяна на площади около 17,7 тысяч га, или 71% от плана.
Приступили к севу кукурузы на зерно и подсолнечника. Кукуруза на зерно посеяна на площади 0,8 тысячи га, подсолнечника 7,3 тысячи га. Всего кукурузой и подсолнечником планируется засеять, соответственно, 202 тысячи и 320 тысяч га.
Из посеянных 2012 тысяч га озимых культур (без рапса) всходы отмечаются на всей площади, из них в хорошем и удовлетворительном состоянии — около 95%. Озимого рапса посеяно более 77 тысяч га, всходы прекрасные, из них в хорошем и удовлетворительном состоянии также более 95%.
В крае завершается подкормка озимых культур. При плане 2589 тысяч га сельскохозяйственными предприятиями края подкормлено озимых на 1420 тысяч га, что составляет 55% от плана. К химической прополке приступили в 13 районах края.
Весенние полевые работы активно развернули также виноградари и садоводы. Ведётся открывка виноградной лозы, укрепление опор, установка шпалер, весенняя обрезка.
На сегодняшний день отпашка виноградных насаждений проведена на площади 2344 га, или 82% к плану. Установка шпалер проведена полностью. Сельхозтоваропроизводители занимаются ремонтом шпалеры,
культивацией, обрезкой и подвязкой.
Полным ходом на площади 3056 га (71% от плана) идёт обрезка плодовых культур. Завершена обрезка в организациях с преобладанием суперинтенсивных садов: ООО «Интеринвест», ООО СХП «Рассвет» Георгиевского городского округа, ООО «Нива-С» Труновского района, ООО «Сады Бештау» Минераловодского городского округа, ООО «Край Сервис» Изобильненского городского округа.
Для весенней закладки садов суперинтенсивного типа на площади 187 га установлены шпалеры, противоградовая
сетки и системы капельного орошения. Проводится междурядная культивация.
Недавно в крае стартовала весенняя закладка многолетних насаждений. Всего заложено 260 га, том числе садов 54 га и 206 га плодопитомников. Проведена подготовка почвы под посадку земляники, установлены системы капельного орошения.
Не сбавляют темпа, стоит отметить, и труженики овощеводства закрытого грунта. На конец марта тепличными комплексами Ставрополья произведено около
9 тысяч тонн овощной продукции, в том числе 2,7 тысячи тонн огурцов, 6 тысяч тонн томатов и около 83 тысяч тонн прочих культур.
– В целом весенние полевые работы ведутся в соответствии с графиком, – отметил первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань. – При этом с каждым днём работы разворачиваются всё шире, забот только у тружеников села прибавляется. Все вопросы оперативной повестки в аграрном секторе Ставрополья своевременно отрабатываются под непосредственным руководством губернатора Владимира Владимирова.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир