Чтобы помнили ныне живущие

Пелагиада стала участником Всероссийской акции «Сад Памяти». В честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне советских солдат волонтёры, активисты патриотических организаций и просто жители городов высадят по все стране 27 миллионов деревьев.
Организаторами акции являются Волонтёры Победы и Фонд памяти полководцев Победы. Сад памяти должен стать местом, куда всей семьей смогут прийти представители ныне живущих поколений, чтобы почтить память своих предков, отдавших жизни ради их мирного будущего.
В минувшую пятницу посадить в Пелагиаде Сад памяти собрались жители села и Шпаковского района. В свете нынешней непростой эпидемиологической обстановки для участия в акции привлекли небольшую группу людей. Каждый участник высадил по несколько саженцев. Всего в Пелагиаде высадили около двухсот деревьев.
К участникам акции, собравшимся в центральной части села Пелагиады, обратилась представитель губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Наталья Образцова.
– Сегодня мы можем принять участие в таком замечательном мероприятии как закладка сада. Это наша история. Без прошлого нет настоящего и будущего, – подчеркнула полпред главы Ставрополья.
Участие в высадке Сада памяти принли заместитель главы администрации Шпаковского муниципального района Галина Козюра и глава Пелагиадского муниципального поселения Александр Толстоухов.
– Всего по нашим поселениям высажено более двух тысяч деревьев, – сообщила Галина Козюра корреспонденту газеты «Наша жизнь». – У нас в районе более пяти тысяч погибших солдат. Проблема в том, что мы не можем высадить всё в одном месте.
Высадить в Пелагиаде Сад памяти собрались члены общественного движения Волонтёры Победы Шпаковского района.
– Я считаю, что это очень важное и масштабное мероприятие. Когда видишь как много людей хочет принять участие в посадке этих деревьев, захватывает дух от того, что люди действительно помнят подвиг нашей страны и хотят передать эту память новым поколениям, – уверена Людмила Ковешникова главный специалист по делам молодёжи Центра молодёжных проектов Шпаковского района.
Высадка Сада памяти в Шпаковском районе продолжится. В Михайловске число погибших в период Великой Отечественной войны солдат составляет около полутора тысяч человек.
В. АВЕРЬЯНОВА.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир