Окунулись в эпоху трилобитов и динозавров

Музей села Татарка ведёт кропотливую образовательно-просветительскую работу среди подрастающего поколения. Здесь регулярно проводятся не только экскурсии по выставочным залам, встречи с незаурядными личностями, но и мастер-классы по самым разным направлениям. Недавно, например, ребята местной школы учились делать художественно-декоративные отливки из глины и гипса… остатков древних ископаемых. Да-да, именно так!
Чаще всего окаменелости можно обнаружить в каком-нибудь заброшенном песчаном или каменном карьере, где горные разработки уже не ведутся, при эрозии почвы. Однако на окаменелую раковину либо, скажем, отпечаток папоротника каменноугольного периода древней истории можно натолкнуться и в огороде, при вскопке грядки. А есть места, где отголоски далёкого прошлого в виде окаменелых трилобитов или костей морских обитателей доисторических морей лежат на поверхности земли.
Мальчишки и девчонки работали, конечно, не с окаменелыми зубами тиранозавра, хотя хотелось бы, а с ракушками, собранными в окрестностях села.
Окаменелости, которые на языке учёных называют фоссилиями, предоставляют важную информацию об организмах той далёкой геологической эпохи, помогают приблизительно определить время их образования, позволяют поближе познакомиться с палеонтологией, наукой изучающей остатки ископаемых.
Школьники с восторгом работали с пластичным материалом, попутно узнавая много нового о природе начала зарождения всего живого на Земле.
Провели мастер-класс сотрудники музея Ольга Драчёва и Нина Кальченко.
С. Сергеев.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир