Как пережить «выходную» неделю без вреда для фигуры


В связи со сложившейся ситуацией, чтобы обезопасить себя и своих близких от вируса, который угрожает всей планете, сохранить своё здоровье, а может быть, даже и жизнь, нужно просто остаться дома! Не нужно надеяться, что «это» пройдёт мимо… Хочется верить в хорошее, но при этом нужно следовать определённым рекомендациям.

Итак, мы со своими семьями остались дома, наедине с собой и друг с другом. Что делать, чем заняться, как провести досуг? Я работаю тренером и веду достаточно активный образ жизни, как говорится, ни дня без движения! Мне и моим клиентам тяжело было осознать, что теперь на неопределённый срок нужно отказаться от групповых тренировок и тренировок в зале. Многие переживают, как сохранить форму, когда даже нет возможности выйти на прогулку, да и сидя дома, очень легко сорваться на калорийные продукты. Я поделюсь с вами секретами, как пережить эти дни без вреда для здоровья и фигуры.
1. Ни в коем случае не проводите всё время за просмотром сериалов, лёжа перед телевизором. Хотя бы раз в час двигайтесь. Установите на телефоне таймер и 5 минут выполняйте любые упражнения: приседайте, отжимайтесь, качайте пресс, постойте в планке, сделайте наклоны, просто походите по комнате с открытым окном (как раз и помещение проветрите), сделайте упражнения на растяжку и т. д.
2. Давно хотели навести порядок в доме? Что ж, самое время! Достаньте всё из шкафов и переберите одежду, может, уже давно пора что-то выбросить? Посмотрите все ненужные газеты, журналы, тетради, бумажечки и чеки, которые захламляют ваше жильё. Не пропускайте ни одного угла – теперь-то у вас до всего дойдут руки, отговорок больше нет.
3. Посвящайте больше времени чтению книг и самообразованию – за интересным делом вы не будете постоянно думать о еде.
4. Если у вас маленькие дети, старайтесь всё повторять за ними. Дети очень активны и подвижны, вы и сами заметите, как устали от такой тренировки. Старайтесь больше играть с ними, катать мяч, прятать его друг от друга и искать. Вспомните наши старые добрые игры: «горячо-холодно», «прятки», «крокодил», «правда или действие» и другие.
5. Ищите любой повод подвигаться! Не просите принести вам воды – идите сами. Старайтесь повысить бытовой расход калорий. Кстати, глажка белья и мытьё посуды – отличные способы сжечь калории.
А как же быть с питанием? Многие спортсмены, боясь в период отдыха потерять мышечную массу, начинают усиленно поглощать «всё, что не приколочено». Открою секрет: всё нужно делать с точностью до наоборот. Когда вы находитесь без движения и вам нужно сохранить мышцы, которые вы растили с таким трудом, сократите количество калорий, особенно в виде углеводов. Теперь энергии нужно гораздо меньше, иначе наберёте лишний вес в виде жировых отложений.
Сделайте акцент на белковой пище, по возможности ешьте больше овощей и зелени. Добавляйте в еду отруби – в каши, в супы, в салаты. Отруби, попадая в организм, разбухают, создают объём и чувство насыщения. Только не забывайте пить воду.
Не искушайте себя – не покупайте сладости и другие высокоуглеводные продукты: булочки, хлеб, выпечку и т.д.
Пейте больше жидкости – сейчас это особенно актуально. Добавьте в воду дольку лимона или палочку корицы, и питьё приобретёт новый интересный вкус. Уберите весь пищевой «мусор», в котором много незаметных калорий: семечки, снеки, орешки. Они создают маленький объём в желудке, зато содержат тысячи калорий. Ешьте медленно, не торопясь, наслаждайтесь каждым кусочком, открывайте для себя всё новые и новые грани вкусов, ведь сейчас у вас столько времени! Неожиданно для себя вы заметите, что наелись половиной порции.
Но даже если вы и выйдете с карантина с лишними килограммами, не отчаивайтесь, помните, что у вас теперь, после отдыха будет много сил и возможностей привести себя в идеальную форму. Главное – берегите себя и своих близких!
Елена СТРЕЛЬНИКОВА,
инструктор групповых направлений
и силового тренинга, диетолог-нутрициолог.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир