Главный приоритет – жизнь и здоровье граждан


Президент России выступил с обращением к народу
25 марта Владимир Путин в своём обращении к гражданам России назвал жизнь и здоровье людей главным приоритетом. Глава государства озвучил национальный план по противодействию распространения коронавируса и призвал всех проявить дисциплину и ответственность.

Социальная
защита населения

Президент обратился к медикам, поблагодарив их за самоотверженный труд, и попросил граждан и органы власти отнестись к рекомендациям врачей с предельным вниманием.
В своём выступлении Владимир Путин объявил о переносе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию на более позднюю дату, а также объявил неделю с 28 марта по воскресенье
5 апреля нерабочими днями. При этом, продолжат работу медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчёты, транспорт, органы власти всех уровней.
– Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас – побыть дома, – призвал глава государства.
В. Путин озвучил ряд мер, направленных на социальную защиту граждан, сохранение их доходов и рабочих мест, поддержку малого и среднего бизнеса. В частности, Президент назвал автоматическое продление всех пособий и льгот без справок на полгода, увеличение пособия по безработице до 12 000 руб., каникулы по кредитам, дополнительные выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал. Также будут установлены нормы выплат по больничным листам в размере одного МРОТ до конца года и обеспечены выплаты к 75-летию Победы ветеранам (75 тыс) и труженикам тыла (50 тыс) до майских праздников.
Среди мер в поддержку малого и среднего бизнеса – снижение ставки страховых взносов для с 30% до 15% на постоянной основе, отсрочки по налогам, кроме НДС, на 6 месяцев, мораторий на банкротство компаний и взыскание долгов и другое.

Ответственность
за себя и близких

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в своем аккаунте Instagram опубликовал видеокомментарий в связи с обращением Президента РФ к гражданам России.
Глава края обратил особое внимание на важность озвученных Президентом страны мер в области социальной поддержки населения и призвал ставропольцев проявить максимум ответственности за себя и своих близких.
– Сегодня у нас всего лишь два заболевших. Все меры, которые предпринимаются на региональном и федеральном уровнях, оперативным штабом по противодействию nCoV-2019, точно работают, но с вашей помощью, – сказал губернатор.
Он обратился к жителям края с просьбой соблюдать профилактические рекомендации: минимизировать контакты, постараться соблюдать режим самоизоляции.
Владимир Владимиров подчеркнул, что все поручения Президента РФ, касающиеся компетенции региональной власти и местного самоуправления в крае, будут выполнены.

Наталья Александрова
по материалам сайта www.kremlin.ru
и официального аккаунта губернатора СК в Instagram.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир