Наши спортсмены – наша гордость


Многие люди уверены, что спорт – это не просто поддержание физической формы и собственного здоровья. Сами спортсмены считают его не просто хобби или занятием – в этом смысл всей их жизни. Они достигают больших успехов, не собираясь останавливаться на достигнутом. Какие приоритеты ставят для себя спортсмены и что считают главным составляющим успеха?
На эти и другие вопросы нам отвечали молодые дзюдоисты из Михайловска – Сергей и Никита Ревтовы (на фото), которые имеют в спорте большой опыт и многочисленные награды.
– Я уже 12 лет занимаюсь дзюдо, – рассказывает Сергей. – Всё началось с того, что тренер Александр Забирко, живущий с нами по соседству, обратил на меня внимание и предложил посещать секцию. Я пришёл, начал тренироваться, так здесь и остался.
– А я пришёл в спорт, наверное, благодаря брату, – объясняет Никита. – Смотрел на него, на награды, медали и мне тоже захотелось достичь определённых высот. А когда начал тренироваться и выступать на соревнованиях, понял, что это неотъемлемая часть моей жизни.
В свою очередь, Александр Вадимович отмечает, что парни – настоящие спортсмены. У них были и взлёты, и падения, и профессиональные травмы, но никто не бросил посещение секции, а наоборот – после каждого соревнования ребята тренировались чаще, упорнее, работали на лучший результат.
Конечно, в любом виде спорта большую роль играет именно тренер-наставник. Ведь с малышами и подростками работать намного тяжелее, чем со взрослыми. Потому что личность человека ещё не до конца не сформирована. Порой сложно найти подход к каждому начинающему дзюдоисту, а также реализовать его спортивный потенциал, так как он сам ещё не знает, чего хочет и на что способен. Поэтому тренеру нужно разглядеть этот потенциал и мотивировать подростка на подготовку к соревнованиям. И у Александра Забирко это получается, ведь у него за плечами огромный опыт и большое количество спортсменов, которые стали мастерами спорта в своей дисциплине.
Огромную поддержку ребятам оказывают и родители. Мама Елена по возможности выезжает с сыновьями на соревнования, переживает и подбадривает перед каждым выступлением.
За много лет братья успели исколесить чуть ли не всю Россию, и даже выезжали в Донецкую Народную Республику на соревнования. Количество медалей, грамот и кубков они уже и не помнят. Говорят, их много.
В начале января Сергей принимал участие в первенстве центрального совета «Динамо» в Уфе, где занял третье место в своей категории и получил право участвовать в финальном первенстве России по дзюдо, которое проходило в Тюмени.
А Никита буквально неделю назад вернулся с открытого чемпионата города Волжского, откуда привёз серебро. Оба парня в составе команды дзюдоистов защищали честь Шпаковского района и всего Ставрополья.
Сегодня Сергей Ревтов имеет разряд кандидата в мастера спорта по дзюдо. А младший брат – Никита Ревтов – первый юношеский разряд.
И на самом деле парни не видят себя больше нигде, как именно в спорте. Сергей учится в Ставропольском педагогическом училище – будет тренером. Никита оканчивает девятый класс в СОШ № 3 города Михайловска и планирует пойти по стопам старшего брата. И ни один из них не собирается заканчивать спортивную карьеру, ведь впереди ещё много соревнований, побед и призовых мест.
Е. Кузнецова.
Фото из архива
семьи Ревтовых.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир