Ситуация под контролем

На Ставрополье предпринимаются
все необходимые меры по противодействию
коронавирусной инфекции.

В постоянном режиме, включая выходные дни, работает Координационный совет под руководством Владимира Владимирова. Губернатор подписал постановление о введении режима повышенной готовности и увеличении резервного фонда краевого правительства в пять раз, теперь он превышает 700 млн рублей. Глава региона держит ситуацию на контроле и лично информирует жителей в своем аккаунте социальной сети Instagram.

Тестирование –
по медицинским
показаниям

В воскресенье, 22 марта, в региональном правительстве прошёл брифинг. На нём выступила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая. Она рассказала, что на Ставрополье уже проведено более 1200 тестов на коронавирусную инфекцию. И все они оказались отрицательными.
Пациентка с подтверждённым диагнозом находится в краевой клинической инфекционной больнице, в изолированном боксе. Женщине оказывается необходимая медицинская помощь, её состояние стабильное. Контактировавшие с ней 11 человек изолированы в инфекционной больнице Ставрополя, и пока не имеют симптомов инфекции.
– У них нет специфического лечения, поскольку пока нет признаков заболевания, – отметила Ольга Дроздецкая.
Более 390 человек находятся на самоизоляции. Среди этих людей те, кто также контактировал с первой пациенткой, и те, кто вернулся из-за границы. Все они прошли тестирование, и ни один тест подтверждения не получил.
Вместе с тем, в краевой мин-здрав обращаются жители с вопросами, где можно пройти тестирование на коронавирус. Ольга Дроздецкая подчеркнула, что такое исследование не нужно делать всем, а лишь тем, у кого имеются показания. Решение о проведении теста должен принимать лечащий врач.
Замминистра обратилась к жителямс призывом не поддаваться панике и не заниматься самолечением.

Детсады открыты
по просьбам жителей

Реагируя на многочисленные просьбы жителей края, власти Ставрополья приняли решение не закрывать детские сады на карантин, а организовать свободную посещаемость. Об этом на прошедшем брифинге сообщил министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.
– Десятки тысяч вопросов поступило по поводу работы детских садов в ближайшие три недели, и главный о том, что детей оставлять не с кем, а больничный брать нецелесообразно, – отметил министр. Большинство вопросов поступило от представителей малого и среднего бизнеса, а также самозанятых граждан.
Свободный график в детсадах вступил в силу с 23 марта. Родители вправе сами принимать решение о том, отправлять ребёнка в сад или нет.

Снабжение
медикаментами
и оборудованием

Вместе с тем, профильные ведомства правительства Ставрополья ведут необходимую работу по готовности к противодействию и профилактике инфекции. Так, краевой мин-здрав сообщает, что учреждения здравоохранения обеспечены аппаратами искусственной вентиляции лёгких, пульсоксиметрами. Приборами оснащены бригады скорой медицинской помощи, приёмные, терапевтические, пульмонологические, реанимационные отделения, специалисты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Проводится работа по организации дополнительных поставок в аптеки медицинских препаратов, средств защиты и дезинфекции.
По словам министра Виктора Мажарова, для оказания медицинской помощи возможным пациентам с подозрением на COVID-19 в инфекционных больницах и соответствующих отделениях многопрофильных больниц края готовы специальные изолированные боксы. При необходимости предусмотрено развертывание карантинного госпиталя на базе Ставропольского краевого клинического многопрофильного центра.
По вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики коронавирусной инфекции весь медицинский персонал в крае прошёл подготовку с привлечением профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного медицинского университета.

Каникулы и дистанционное обучение

Каникулы для школьников продлятся с 23 марта по 12 апреля. Учреждения профобразования переводятся на дистанционный формат обучения. Министерство образования Ставропольского края отмечает, что родителям предоставлена возможность перевести ребёнка на свободную форму посещения занятий при условии выполнения индивидуального учебного плана и соблюдения основной программы. Учитель по-прежнему остается основной фигурой образовательного процесса, даёт задания, оценивает качество работы каждого ученика, контролирует знания.
— Рекомендовано использовать возможности информационно-образовательной среды «Российская электронная школа», — пояснил Евгений Козюра. — Уроки с 1-го по 11-й класс по всему школьному курсу строятся на основе специально разработанных программ, успешно прошедших независимую экспертизу и полностью соответствующих федеральным государственным образовательным стандартам. Упражнения и проверочные задания даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Карантин для пожилых людей

В связи с эпидемиологической ситуацией особого внимания требуют люди старшего возраста. Поэтому с 18 марта в регионе во всех учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан объявлен карантин.
– Карантинные мероприятия проводятся в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора России и включают режим усиленной текущей дезинфекции жилых и служебных помещений. Организованы посты входящего контроля персонала, они оснащены приборами для измерения температуры тела, – сказал министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Иван Ульянченко.
Осмотр проживающих в учреждениях людей проводится ежедневно, замер температуры –
дважды в день с обязательным заполнением температурного листа.

Массовые мероприятия – на потом

Между тем, в государственных учреждениях, подведомственных краевому министерству культуры, до 10 апреля отменены все культурно-просветительские, театрально-зрелищные, выставочные, спортивные и иные мероприятия с пребыванием граждан в количестве более 50 человек.
– В учреждениях культуры организован режим труда, отвечающий требованиям защиты от угрозы завоза и распространения коронавирусной инфекции, –
пояснила министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва. – Усилены меры по проведению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Магазины
и склады полностью
обеспечены

Ситуация с обеспеченностью торговой сети края продуктами питания и товарами первой необходимости также в зоне пристального внимания Координационного совета.
Идёт ежедневный мониторинг предприятий торговли, недостатка в продукции нет. Вместе с тем, зафиксирован повышенный спрос на некоторые товары, в основном, крупы и макаронные изделия. Для удовлетворения возросшей потребности завоз продукции в магазины увеличен до нескольких раз в сутки. Ряд предприятий переработки и пищевой промышленности увеличили мощности на 20-30%. Дополнительно организуется выездная и ярмарочная торговля.
На одном из заседаний Координационного совета, Владимир Владимиров отметил, что жители края сообщают об отдельных случаях роста цен на продукты и средства дезинфекции.
– Некоторые хотят поживиться на человеческом страхе, и на такие случаи надо реагировать мгновенно, – подчеркнул губернатор.
Глава края поручил профильным органам исполнительной власти края обеспечить совместно с ФАС постоянный контроль и реакцию на завышения цен. По словам Владимира Владимирова, в случае выявления серьёзных нарушений со стороны организаций торговли, к ним должны быть применены жёсткие меры вплоть до приостановки действия лицензий.

Меры поддержки
предпринимателей

Также глава региона дал поручение проработать возможности оказания помощи предпринимателям. На время действия в крае режима повышенной готовности любые проверочные мероприятия в отношении бизнеса должны быть исключены.
В создавшихся экономических условиях запрещено инициировать процедуру банкротства. При этом, как сообщила руководитель УФНС по Ставропольскому краю Елена Афонина, на территории края созданы ситуационные центры для оказания помощи налогоплательщикам сферы бизнеса. До 1 мая приостанавливается взыскание налоговой задолженности в таких отраслях, как авиаперевозки и туристические услуги. Такие же меры отсрочки планируется распространить на сферы культуры, кино и тетра.

Бдительность
и ответственность
каждого

Подчеркнём, что за нарушение мер по самоизоляции теперь предусматривается серьёзная ответственность. Об этом заявил на брифинге зампредседателя краевого правительства Юрий Скворцов.
– Требования эти теперь носят не рекомендательный, а обязательный характер. За их нарушение предусмотрены меры административного и уголовно-процессуального характера, — сказал Скворцов. Гражданам, посетившим с 1 марта российские регионы или страны, в которых зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, предписано сообщать об этом на телефоны горячей линии 8-962-448-59-80 или 8-8652-36-78-74. Режим повышенной готовности будет действовать на Ставрополье до 1 июля 2020 года, и в зависимости от эпидемиологической ситуации, он может быть продлен либо отменен досрочно.

По материалам управления по информполитике аппарата Правительства СК
и управления пресс-службы губернатора СК.
Фото – официальный сайт губернатора СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир