Декрет – шанс на счастливое будущее


Принимая на работу женщину, большинство работодателей беспокоится о том, что она непременно уйдёт в декретный отпуск. Приходится убеждать будущее руководство, что это не так и детей в планах на ближайшее будущее у вас нет. Однако декрет для большинства женщин – явление неизбежное. Рано или поздно решение стать матерью принимают почти все дамы. Несмотря на то, что беременность – событие радостное, женщину, готовящуюся подарить миру новую жизнь, ожидает немало страхов и сомнений. Большинство из них связаны с будущим финансовым положением и рабочей квалификацией.
Современные технологии не стоят на месте, и за три года специфика профессии, в которой занята женщина, может измениться. Кроме того, рабочие навыки со временем забываются. Эти причины заставляют многих женщин откладывать беременность и роды на неопределённый срок. А между тем, декретный отпуск – это прекрасная возможность попробовать себя в чём-то новом. В том числе и полностью сменить свою квалификацию.
У женщин, находящихся в декретном отпуске, есть возможность бесплатно получить новую профессию благодаря федеральному проекту «Содействие занятости женщин –
создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет». Данная программа реализуется в рамках нацпроекта «Демография» и позволяет сохранить конкурентоспособность на рынке труда женщинам, у которых есть дети в возрасте до трёх лет.
Одной из участниц программы стала 39-летняя жительница Михайловска Олеся Шпанцова (на фото). Находясь в декрете с третьим ребёнком, женщина узнала о том, что существует возможность получить новую квалификацию. Она обратилась в центр занятости населения. Там Олесе рассказали о том, что такой проект действительно существует и можно получить совершенно новую профессию, не связанную с той, которая у тебя на данный момент. Женщине предложили широкий спектр профессий, из которых она смогла выбрать несколько заинтересовавших.
Задумалась о смене квалификации Олеся не случайно. По образованию женщина инженер. До выхода в декрет работала в структуре РЖД. Находясь в декретном отпуске, она узнала, что в связи с внедрением нового оборудования на работе грядут серьёзные сокращения штата сотрудников. Переживая за своё будущее, Олеся заинтересовалась возможностями получения новой специальности.
– Я поняла, что может так случиться, что мне из декретного выходить, в общем-то, будет некуда, – поделилась с нами своими опасениями женщина.
Так она узнала о программе «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет». В декабре 2018 года Олесю включили в список участниц проекта. Позже перезвонили и сообщили, что набралась группа на одну из заинтересовавших её специальностей – управление персоналом. Женщина без раздумий согласилась принять участие в обучении.

Занятия длились два месяца.

В день на занятиях по получению новой профессии Олеся проводила по четыре часа. Вместе с ней в группе проходило обучение ещё три женщины. По окончании занятий в апреле 2019 года им выдали диплом, подтверждающий получение новой профессии.
Из декрета Олеся вернулась на старую работу. Знания, полученные в ходе изучения новой квалификации, позволили женщине сохранить своё рабочее место и не потерять работу. Кроме того, Олеся решилась организовать своё дело. Ещё находясь в декретном отпуске, женщина открыла в Михайловске соляную комнату. Благодаря навыкам управления персоналом, полученным в ходе обучения, Олеся организует рабочий процесс и контролирует своих сотрудников. Она приобрела уверенность в том, что обладает необходимыми знаниями и навыками, для того, чтобы открыть свой бизнес, и решила попробовать. Обучение позволило женщине узнать тонкости организации кадровой политики и трудовых отношений.
– Теперь мне для этого не нужно никого нанимать, я сама могу вести все дела, связанные с организацией персонала, – отмечает она.
Олеся благодарна министерству труда и социальной защиты населения и правительству Ставропольского края за предоставленную возможность. Получение новой профессии или повышение существующей квалификации, сохранение конкурентоспособности на рынке труда вселяют в женщину, находящуюся в декретном отпуске, уверенность в завтрашнем дне, своём будущем и будущем её детей.
– Учёба никогда не бывает лишней. Всегда интересно узнавать что-то новое и как-то себя проявлять, – уверена Олеся Шпанцова. – Мы, женщины, всегда находимся в поиске. У меня мало знакомых, нашедших профессию по душе. В программе переквалификации, во-первых, есть из чего выбрать. Во-вторых, обучение бесплатное. Это очень важный фактор. Когда ты уже мама, и находишься в декретном отпуске, финансовая сторона –
определяющая. Кроме того, это абсолютно несложно. Когда я училась, моему ребёнку было два с половиной года, уже спокойно можно его оставить и найти возможность пройти обучение. Я считаю, что это шанс попробовать себя в чём-то новом, вложив только время и желание.
В. АВЕРЬЯНОВА.
Фото из личного архива
О. ШПАНЦОВОЙ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир