Кто вывезет мусор после ремонта?

С таким вопросом в министерство ЖКХ края нередко обращаются ставропольцы. Чтобы ответить на него, нужно понять: о каком ремонте идёт речь – текущем или капитальном?

Текущий ремонт

Текущий (косметический) ремонт в помещении предусматривает работы по замене отделочных покрытий стен, пола или потолка без вмешательства в инженерные системы в квартире либо изменения её конструктивных элементов.
Отходы от такого ремонта – отслужившие свой срок обои, линолеум, оконные рамы и дверные коробки – классифицируются как крупногабаритные, учитываются в составе твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и вывозятся региональным оператором по обращению с ТКО в рамках установленной платы.
Отходы от текущего ремонта жилых помещений запрещено выбрасывать в обычный мусорный контейнер, ведь они в силу своих габаритов, плотности и веса способны повредить мусоровоз. Закон предписывает складировать такие отходы в специальных бункерах-накопителях или на площадках для накопления крупногабаритных отходов (постановление Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156). Региональный оператор обязан вывозить их по мере накопления, но не реже одного раза в неделю. Также вывоз может осуществляться по заявке жителей от подъезда или частного дома.
В пресс-службе краевого министерства ЖКХ уточнили, что согласно СанПиН 2.1.7.3550-19 с 1 января 2020 года расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий (это касается как районов с многоквартирными домами, так и частного сектора) должно быть не менее 20 м,
но не более 100 м. При невозможности соблюдения указанных в Санитарных правилах расстояний главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации по обращению собственника земельного участка принимают решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до нормируемых объектов, но не более чем на 25%, на основании санитарно-эпидемиологической оценки и при условии оборудования таких мест (площадок) навесами над мусоросборниками (за исключением бункеров).
Площадка для установки бункера должна быть удалена от жилых зданий, территорий дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций на расстояние не менее 20 м,
до территорий медицинских организаций – не менее 25 м, должна иметь достаточную площадь для установки бункера, водонепроницаемое покрытие, подъездные пути, обеспечивающие доступ мусоровозам, и ограничена бордюром по периметру.
На контейнерных площадках должно быть не более 10 контейнеров для накопления ТКО, в том числе для раздельного накопления ТКО, и 2 бункера для накопления крупногабаритных отходов (КГО).

Капитальный
ремонт

Капитальный ремонт предполагает замену более чем на 50% или восстановление потерявших в процессе эксплуатации несущую и (или) функциональную способность конструкций, деталей и оборудования. Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов мусор от проведения капитального ремонта не относится к ТКО. Соответственно у региональных операторов по обращению с ТКО нет обязанности его вывозить в рамках установленного тарифа. Ответственность за это несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался. А вывозят строительный мусор специализированные компании по отдельному договору.

По материалам пресс-службы минЖКХ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир