Профилактике – да, слухам – нет

Губернатор проверил готовность Ставрополья к противодействию коронавирусу

Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с членами краевого Координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. В ней приняли участие члены правительства края, руководители ряда региональных министерств, территориального управления Роспотребнадзора. Главная тема – дальнейшая профилактика COVID-19.

Обсуждалось, как реализуются ранее принятые профилактические меры, также были даны поручения по продолжению начатой работы.

Прибывающие
под наблюдением

Так, на Ставрополье подготовлены инфекционные больницы и инфекционные отделения медучреждений к возможному приёму пациентов с этой инфекцией.
– Случаев коронавируса в Ставропольском крае нет. Но наша задача – усилить меры безопасности, – подчеркнул Владимир Владимиров.
В аэропортах края уделяется пристальное внимание всем, кто прибывает из эпидемически опасных стран. На особом контроле находятся иностранные граждане, прибывшие из территорий, где зафиксирована заболеваемость коронавирусом. Оперативно получать информацию о жителях Ставрополья, возвращающихся из эпидемически опасных стран не только международными, но и внутренними авиарейсами, позволяет организованное взаимодействие с федеральными ведомствами органов власти и медицинских учреждений края.
Термометрия пассажиров авиарейсов, их проверка на наличие симптомов ОРВИ осуществляется с 1 января 2020 года. В общей сложности с начала года в пунктах пропуска проверено более 190 рейсов и около 22 тысяч человек. Под наблюдением находятся 83 человека, побывавшие за рубежом. Более 200 граждан прошли через двухнедельный карантин.
У всех обследованных неоднократно проведённые анализы показали отрицательный результат.

Возможность
обследоваться

Для исключения возможности распространения коронавируса людьми, находившимися в зонах риска или контактировавшими с потенциально заражёнными людьми, организуется работа пяти региональных лабораторий в Ставрополе, Пятигорске и Будённовске.
В эти медучреждения будут доставляться пробы из всех территорий Ставрополья.
Как сообщалось ранее, ставропольцы, входящие в группы риска, смогут бесплатно пройти обследования на заболевание коронавирусом. В целом в крае возможно проведение до 400 анализов в сутки.
При этом стоит отметить, что эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в крае улучшается. За прошедшую неделю заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями сократилась на Ставрополье на 16%.

Медработников –
под защиту

Как прозвучало на заседании координационного совета, на Ставрополье будут предусмотрены все необходимые меры по увеличению выплат медикам. Соответствующее поручение озвучил глава края.
– Важно так организовать работу учреждений здравоохранения, чтобы врачи, если они будут проводить исследования или оказывать помощь заболевшим, не заразились сами. Примите для этого все меры. Отдельно поручаю минздраву края проработать вопрос об увеличении выплат медработникам, задействованным в этой работе, – сказал Владимир Владимиров.

Дефицита не будет

Глава края обратил особое внимание на необходимость обеспечения бесперебойной работы торговых сетей и наличия в них всего ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров. Соответствующая работа с местными организациями-поставщиками и крупными сетевыми ритейлерами уже ведётся. Также в городах края будет организована выездная и ярмарочная торговля.
– Торговые сети края полностью обеспечены продовольственными и непродовольственными товарами. Поставки продолжаются, перебоев нет, – доложил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.
Как прозвучало, Ставрополье полностью обеспечено продовольственным зерном, запасов которого с избытком хватит до нового урожая.

Внимание пожилым и пенсионерам

В крае не прекращается работа школ и детских дошкольных учреждений. Введены элементы дистанционного обучения и организована усиленная дезинфекция учебных помещений. Правом свободного посещения образовательных учреждений по решению родителей учащихся в этот период уже воспользовались 72 человека.
Владимир Владимиров призвал активизировать работу с людьми старшего возраста. Сегодня на Ставрополье проживает 470 тысяч человек в возрасте старше 65 лет. В настоящее время все геронтологические центры в регионе работают в режиме карантина. Вместе с тем пожилым пенсионерам и особенно одиноким престарелым гражданам необходима не только поддержка служб соцзащиты, но и активная помощь волонтёров, вопрос привлечения которых будет решён в ближайшее время, – подчеркнул глава края.

Ответственное отношение к здоровью

Вместе с тем на первом месте остаётся личное ответственное отношение к собственному здоровью. Медики постоянно напоминают жителям края о мерах профилактики. В том числе к ним относятся рекомендации воздержаться от дальних поездок и избегать посещения мест массового пребывания людей. Людям с симптомами ОРВИ рекомендовано свое-
временно обращаться к врачу.
Более подробно с рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции можно ознакомиться на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю: 26.rospotrebnadzor.ru.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир