Ученье – свет и… губернаторская стипендия

На прошлой неделе во Дворце культуры и спорта города Ставрополя прошла торжественная церемония награждения стипендиатов губернатора Ставропольского края. В зале собрались более тысячи человек, в том числе члены краевого правительства, руководители организаций профессионального и высшего образования. Присутствовал и глава Ставрополья Владимир Владимиров.
Отметим, что стипендии присуждались по двум номинациям: стипендия губернатора Ставропольского края студентам профессиональных образовательных организаций и вузов и ежегодная премия в области науки и инноваций молодым учёным и специалистам.
Общее количество стипендиатов составило 95 человек, среди них студентка Многопрофильного техникума имени казачьего генерала С.С. Николаева Олеся Махота (на снимке).
Олеся учится на 3-м курсе по специальности «Технология продукции общественного питания». По окончании обучения у неё будет несколько специальностей: повар общественного питания, кондитер и технолог, поэтому вопрос о дальнейшем трудоустройстве остро не стоит. Тем более, что сейчас она успевает совмещать и работу, и учёбу, и семейный быт.
Эта с виду скромная девушка на самом деле имеет характер настоящего бойца, которого ничто не сломит. Она целеустремлённая, мужественная и очень ответственная. Наверное, именно поэтому ей всё же удалось поступить в техникум на бюджетной основе в свои 30 лет.
Так сложилось в жизни Олеси, что после окончания школы, когда можно было поступать в какое-либо профильное учреждение, у неё были проблемы со здоровьем. А спустя время в её семье случилось несчастье: скоропостижно из жизни ушла мама.
Чтобы как-то заглушить боль утраты близкого человека, спустя некоторое время она создала свою семью, в которой появился один сын, а через несколько лет – второй. Олеся и хотела бы пойти учиться, но забота и воспитание детей отнимали всё время. В 2013 году её жизнь кардинально меняется: из жизни уходит её супруг. На тот момент она с семьёй проживала в Ставрополе.
– Оставшись с двумя маленькими детьми одна, без поддержки близких и родных, я приняла решение продать домовладение в Ставрополе и переехать в Михайловск, – рассказывает девушка. – Вот здесь и началась у меня другая жизнь. Мне этот город дал многое, главное – я стала учиться, ведь это было мечтой всей жизни.
Через некоторое время Олеся вышла замуж и родила ещё одного сына. А спустя год, посоветовавшись с супругом, решила поступать. Ведь, по её словам, именно он поддержал её в желании получить профессию и всячески ей сейчас помогает. К поступлению она готовилась денно и нощно, вспоминала уже забытую школьную программу и учила что-то новое.
– Я очень благодарна директору техникума – Маргарите Викторовне Гонашвили. Она дала мне возможность не просто учиться здесь и постигать азы будущей профессии, а также помогла раскрыть свои таланты. Я всегда мечтала петь – и вот я пою здесь, на различных мероприятиях, – объясняет студентка.
Помимо этого, Олеся активно участвует в общественной жизни техникума, занимается волонтёрской деятельностью. Говорит, что получение губернаторской стипендии – для неё неожиданная награда. На торжественном вручении было очень волнительно получить удостоверение стипендиата из рук главы региона.
С планами на будущее она уже давно определилась: получить красный диплом, ведь она отличник, улучшить профессиональные навыки и в последующем открыть свою кондитерскую. И она уверенна, что всё получится. Главное – желание и стремление идти только вперёд!

Е. Кузнецова.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир