Опасный пешеходный переход


В нашу газету поступило два телефонных звонка. Граждане, проживающие по переулку Таманскому Михайловска, обеспокоены тем, что пешеходный переход через улицу Ишкова не обозначен соответствующими дорожными знаками. Здесь нет даже разметки на асфальте, хотя это место пересечения улицы и переулка довольно оживлённое: люди идут в микрорайон «Гармония» за покупками, дети спешат в школу, с недавних пор заработал и детский сад. С тревогой в голосе они пригласили корреспондента приехать и на месте удостовериться, что ситуация в самом деле требует самого пристального внимания.
Мы сфотографировали опасный дорожный участок. Действительно, разметки нет, знаков тоже. И пока мы разговаривали с жителями близлежащих домов, через дорогу и обратно то и дело шмыгали пацаны на самокатах.
Михаил Ермолаев дважды был понятым при составлении протокола осмотра места совершения ДТП. Последнее дорожно-транспортное происшествие произошло сравнительно недавно – в конце февраля. Тогда под автомобиль угодил подросток. Мальчик остался жив, но получил серьёзные телесные травмы. – Вы знаете, живу я недалеко, поэтому постоянно слышу визг тормозов. Когда же городские власти возьмутся за обустройство пешеходного перехода? – задаётся вопросом пенсионер.
Владимир Двойнин, сосед Ермолаева, подключается к нашей беседе. Оказывается, он тоже является пострадавшим. Вернее, в ДТП на злополучном перекрёстке пострадала его несовершеннолетняя дочь.
Был ясный день. Как говорится, ничто не предвещало беды. Но когда девочка переходила дорогу, вдруг, откуда ни возьмись, вынырнули белые «Жигули», сбившие девочку. Слава богу, обошлось без смертельного исхода. Но такая периодичность ДТП с участием детей не то что настораживает, она во всеуслышание заявляет о себе. Кричит и вопиет! Почему до сих пор не принято никаких мер?
Ситуация с повторяющимися дорожно-транспортными происшествиями, многие из которых не зафиксированы, по мнению местных жителей, усугубляется ещё и тем, что на углу Ишкова и Таманского располагается поликлиника. И, как правило, возле медучреждения наблюдается столпотворение из припаркованных автомобилей. Паркуются водители и на проезжей части автодороги по улице Ишкова. И когда пешеходы идут с переулка Таманского в сторону «Гармонии», их обзор с левой стороны перекрывается. В итоге не всякий может среагировать на быстро приближающийся транспорт.
Будем надеяться, что в скором времени опасный участок автодороги всё-таки обеспечат всем необходимым: дорожными знаками, зеброй, искусственной неровностью. И эту работу нужно провести в кратчайшие сроки. На дворе весна, лето не за горами, детвора стала на ролики, скутеры, самокаты. Как бы чего не вышло! Опять.
С. СЕМЁНОВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир