Люди, определяющие будущее

13 марта на базе детского технопарка «Кванториум» состоялся ежегодный краевой конкурс-выставка научно-технического творчества молодёжи «Таланты XXI века». Организатором данного мероприятия выступило министерство образования Ставропольского края.
Участие в конкурсе приняли около ста двадцати человек. Смотр проектов проводился по девяти номинациям. В состав жюри вошли лучшие педагоги, профессора, конструкторы, инженеры, механики, кандидаты наук и астрономы края.
Шпаковский район в конкурсе представили 11 участников. В номинации «техническое моделирование» честь района защищал Павел Шляпников, продемонстрировавший жюри модель десантного мотобота Великой Отечественной войны. Макар Синицин и Кирилл Маслов представили свой проект «Погружение в X век» в номинации «мультимедийные технологии». В этой же номинации Александр Сотников, Дмитрий Кондратенко и Варвара Юрикова продемонстрировали работу «Социальные сети: пользовательские соглашения, права и обязанности».
В номинации «робототехника и интеллектуальные системы» Максим Пушкин и Эдуард Агабелян защитили проект «Робот-спасатель». Робота, предназначенного для химической защиты, представили другие ребята из Шпаковского района – Роман Шумаков и Степан Баширян.
В номинации «техническое конструирование» свою работу продемонстрировал Семён Горбачёв, ученик МБОУ СОШ № 15 села Казинка. Юноша сконструировал мини-трактор «Кубик-5».
– У меня дома 35 соток земли, – объяснил Семён выбор темы для своего проекта. – Я заметил, что для обработки такой территории одного моноблока на тракторе недостаточно.
Школьник разработал свою модель трактора. Преимущества его техники – экономичность двигателя и универсальность машины. Трактор «Кубик-5» можно использовать как в транспортных, так и в сельскохозяйственных целях.
Юных новаторов посетили специальные гости: руководитель представительства Федерального фонда инноваций в Ставропольском крае Людмила Кузякова и заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева. Они обратились с приветственной речью к участникам и гостям конкурса.
Людмила Кузякова рассказала о работах, увиденных ею в прошлые годы. Она уверена, что будущее нашей страны за ребятами, увлечёнными наукой и техникой.
– Я убеждена, что если ребята делают свои модели с удовольствием, если они и дальше будут творить и учиться, то к ним всё придёт: уважение, признание и деньги, необходимые на реализацию проектов, – считает Людмила Михайловна.
Диана Рудьева подчеркнула, что в последние годы Ставропольский край сделал огромный скачок в развитии и популяризации научно-технического творчества.
– На мой взгляд, у нас созданы колоссальные условия для того, чтобы дети могли попробовать, пощупать руками то новейшее оборудование, на котором работают современные предприятия, –
рассказала Диана Магомедовна корреспонденту газеты «Наша жизнь».
Сегодняшний конкурс является отборочным этапом. Победители конкурса войдут в состав российской делегации, которая представит свои проекты на всесоюзном конкурсе «Таланты XXI века», который пройдёт в Минске в 2021 году. Лидеров краевого этапа утвердят приказом министерства образования и объявят в мае текущего года.
В. АВЕРЬЯНОВА.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир