Региональный проект «Старшее поколение»


Волонтёрство «серебряного» возраста

Впервые о волонтёрском движении с участием пожилых людей заговорили года три назад. Тогда единицы верили в идею вовлечения пенсионеров в активную общественную жизнь. Однако время посрамило скептиков: проект заработал, а движение добровольцев и общественников, перешагнувших 55-летний рубеж, с каждым годом только набирает обороты. Дополнительный импульс общественной инициативе придал 2018 год, объявленный Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольчества и волонтёрства.
Сегодня в нашем крае отряды «серебряного волонтёрства» действуют во всех центрах социального обслуживания населения. И Шпаковский район не исключение.
– Отряд «Серебряное волонтёрство» действует около полутора лет. Сначала в нём было всего четыре человека. Но постепенно люди приходили и приходили, и на текущий момент добровольческое движение тех, кому за 55, насчитывает 25 человек. На днях принимать в ряды волонтёров мы будем ещё пятерых пенсионеров, – делится с нашей газетой заведующая социально-оздоровительным отделением ГБУСО «Шпаковский КЦСОН» Юлия Сурнева.
Спектр деятельности волонтёров многогранен. У одних хорошо получается работа с детьми, с пожилыми гражданами, с малоимущими и многодетными семьями. Другим ближе самодеятельное творчество, и они готовы выступать с концертными номерами перед любой, даже взыскательной публикой. Третьи – сторонники здорового образа жизни, проводят занятия по оздоровительной физкультуре. Для четвёртых важно организовать паломническую поездку по христианским святыням. Пятые… Словом, деятельность добровольцев ничем не ограничена. Главное, чтобы волонтёр был сведущ в вопросе предлагаемой помощи и мог увлечь своей идеей как можно больше людей.Например, Ирина Куликова в центре социального обслуживания населения ведёт занятия с оздоровительной группой. В этой группе занимаются 20 пожилых человек. Можно было бы и увеличить количество любителей физкультуры, поскольку недостатка в желающих заниматься оздоровительными упражнениями нет, но, увы, площади центра не позволяют. Волонтёр Ирина Куликова предлагает не обычные виды упражнений, а по китайской методике, которая, как утверждает тренер, способствует полному восстановлению и оздоровлению организма.
– Секретов никаких нет, – говорит Ирина Фёдоровна. – Нужно просто регулярно давать организму физическую нагрузку, правильно питаться, соблюдать режим дня, и положительный результат обязательно будет. Посмотрите на меня! Вы можете поверить, что три года назад мой вес был в два раза больше, чем сегодня?
Действительно, поверить в это довольно сложно, так как сегодня Ирина Куликова обладает восхитительной фигурой. И это при том, что она давно пенсионерка, у которой ранее был целый букет заболеваний.
Наталья Болхова, руководитель отряда «Серебряное волонтёрство», рассказывает, что добровольцы на свои акции всегда надевают специальную футболку с логотипом волонтёрского движения и прикреплённым к футболке бейджиком. Так сразу видно, что в акции участвует организованная общественная группа, отчего доверие к волонтёрам у населения лишь возрастает.
– Волонтёры нашего отряда постоянно участвуют в различных благотворительных акциях. Ко Дню защитника Отечества, например, наша активистка Надежда Дубовик предложила принять участие в акции «Солдатский пирог». Мы испекли несколько больших пирогов и посетили одну из войсковых частей города Ставрополя. Угостив военнослужащих пирогами домашней выпечки, мы ещё и выступили перед ними с небольшим концертом, – с улыбкой вспоминает Наталья Степановна.
Чуть ранее группа активистов помогла с наведением санитарного порядка в огороде жительнице Михайловска Алле Матыциной. Волонтёры Василий Солгалов и Виктор Рябухин спилили старые деревья и молодую поросль, а женщины-активистки освободили участок от веток. И такие мероприятия михайловские волонтёры «серебряного» возраста проводят регулярно.
После выхода на пенсию жизнь не заканчивается – это доказывают миллионы мужчин и женщин, которые безвозмездно занимаются добрыми делами после того, как их рабочие будни подошли к концу. Ведь именно люди старшего возраста острее чувствуют свою ответственность перед обществом и государством, именно они обладают внушительным жизненным опытом и знаниями и именно они, несмотря на трудности, характерные для их возраста, могут стать незаменимыми партнёрами и сотрудниками, потому что каждому человеку очень важно чувствовать себя нужным.
С. СЕМЁНОВ.
Фото Л. УДОДОВОЙ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир