Ваш персональный тренер


В какое время суток лучше тренироваться?

Если есть возможность выбрать ответ на вопрос в заголовке, то люди обязательно разделятся на несколько групп. Кто-то бодр и весел с утра, кто-то только к обеду просыпается, а кому-то подходит исключительно вечер после работы. Для меня выполнять, например, силовые тренировки лучше в первой половине дня, а вот походить или побегать я предпочитаю вечером. Но как всё же лучше, а главное, полезно для нашего организма? И зависит ли эффект от тренировок от того, в какое время вы занимаетесь? Давайте попробуем разобраться.

Большинство людей ходят в зал либо ранним утром, либо вечером. Это связано с тем, что надо идти на работу и нет возможности планировать свой день так, как хочется. Конечно, идеально бы было проснуться утром, вкусно позавтракать, пробежаться по берегу моря, а потом заняться силовыми тренировками. Но в реальной жизни так не получается, поэтому заниматься спортом приходится в свободное от работы время.
Самое популярное время для тренировок – утро. Для многих спортсменов это своеобразный ритуал, с помощью которого они могут продумать план всего дня и настроиться на эффективное решение вопросов. Но этот вариант больше подходит для «жаворонков», потому что люди, которые привыкли просыпаться поздно, испытывают дополнительный стресс, когда после раннего подъёма им приходится ещё и заниматься физическими нагрузками. Здесь важно учесть, какая у вас тренировка. Если силовая, то обязательно позавтракать, если же кардио, то утренним приёмом пищи можно пренебречь, а вот после – обязательно позавтракать.
Дневная тренировка, безусловно, самая удобная сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, днём вы всегда в бодром состоянии, завтрак окончательно переварился, вы проснулись и готовы покорять мир. Во-вторых, в залах в это время практически нет людей, поэтому не нужно ждать, когда освободится ваш любимый тренажёр. А ещё из-за отсутствия посторонних уходит возможное стеснение, да и дышать в пустом зале значительно легче. Главный минус – тренировку в это время мало кто может себе позволить. В основном это мамочки в декрете, люди со свободным графиком или те, кто вообще не работает.
Многие люди выбирают именно вечерние тренировки, потому как с утра заниматься сил нет, а вечером можно и потерпеть. Бонусом будет хороший сон. Однако на самом деле вечерние тренировки являются наиболее сложными, поскольку за день организм устаёт и нуждается в отдыхе и восстановлении. Иногда тренирующиеся прибегают к бодрящим энергетическим напиткам. Но, увы, такая «скорая помощь» может навредить организму, так как в подобных комплексах содержится кофеин, который повышает выносливость на тренировке, но сильно возбуждает нервную систему и вызывает проблемы со сном.
Таким образом, за многие годы практики я пришла к выводу, что время тренировки, на самом деле, – дело сугубо индивидуальное. Намного важнее, чтобы перед занятием вы хорошо выспались, отдохнули и поели (насчёт приёма пищи – кроме описанного выше случая).
В таком случае тренировка принесёт вам максимальную пользу и поможет чувствовать себя здоровым и сильным вне зависимости от того, во сколько вы просыпаетесь или ложитесь спать.
Елена СТРЕЛЬНИКОВА,
инструктор групповых направлений
и силового тренинга, диетолог-нутрициолог.
Иллюстрация: zen.yandex.ru.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир