Экзотическая диверсификация

Аграрии Ставропольского края выходят на новые рынки, выполняя задачу импортозамещения. Сельхозпроизводители расширили привычные границы своей деятельности и успешно осваивают новые виды сельскохозяйственных культур. Приживаются в крае и животные, привыкшие к совершено иным условиям обитания.
С хорошей подготовкой нашим аграриям удаётся не только освоить новые виды хозяйствования, но и успешно их развивать. Власти Ставрополья создают условия для ухода сельхозпроизводителей от монокультуры, увеличив долю других высокорентабельных видов сельхозпроизводства. Это стратегическая задача по развитию сельского хозяйства региона.

 

Хлопок

Так губернатор Владимиров лично курирует развитие хлопководства в крае. Это направление очень перспективно для восточных территорий Ставрополья, климат которых прекрасно подходит для получения хорошего урожая хлопка. До середины прошлого века культуру уже выращивали в крае, и теперь это направление вновь возрождается.
Сегодня выращивание «белого золота» – экзотический для края вид сельского хозяйства, а в будущем Ставрополье, возможно, сможет претендовать на звание хлопковой столицы страны. Показатель урожайности хлопка уже первого сбора в 2018 году превзошёл урожайность республик Средней Азии бывшего СССР, которые считались «хлопковой житницей» страны.
Развитию хлопководства в крае способствует госпрограмма «Развитие мелиорации земель». Объём выплат субсидий предприятиям, развивающим мелиорацию, в 2019 году составил 795 миллионов рублей, из которых 47,7 млн рублей – средства краевого бюджета. В эксплуатацию введено более 13 тысяч поливных гектаров. В 2020 году размер господдержки проектов орошения в крае превысит 1 миллиард рублей, в том числе за счёт средств бюджета региона, что позволит ввести в эксплуатацию ещё до 18 тысяч гектаров орошаемых сельхозугодий. Губернатор Ставрополья ставит задачу увеличить к 2024 году площадь орошаемых земель до 100 тысяч гектаров.
В рамках развития хлопководства в Будённовском районе края с помощью мер господдержки реализуется инвестпроект «Хлопок Руси», в рамках которого планируется увеличение площадей, отведённых под выращивание этой культуры, и строительство завода по джинированию (обработке) хлопка.

 

Миндаль

Первые саженцы миндального дерева, выращенного на Ставрополье, губернатор Владимир Владимиров представил в конце прошлого года на российской агровыставке «Золотая осень». Он отметил, что это новое и перспективное для края направление. Ставрополье является лидером в стране по семеноводству сельхозкультур. В крае работает 21 семеноводческое хозяйство, которое полностью обеспечивает сельхозтоваропроизводителей края собственными семенами. Так, в прошлом году в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» сельхозпредприятия края получили 99 миллионов рублей средств краевого бюджета в виде субсидий на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур. В этом году объёмы господдержки сохранятся.
Но наряду с традиционными для края культурами учёные разрабатывают и нестандартные, которые в скором времени могут стать новыми «брендами» АПК региона. Так уже в 2021 году в Нефтекумском городском округе должен появиться первый экспериментальный сад миндаля. Он будет заложен на площади 200 га с перспективой производства до 100 тыс. саженцев миндаля ежегодно. Ставропольский производитель рассчитывает не только обеспечить отечественный рынок саженцев миндального дерева, но и поставлять продукцию на экспорт.

 

Улиточный сад

Ставропольские аграрии осваивают новые направления не только в растениеводстве. Совершенно необычными для края стали улиточные, оленьи, верблюжьи фермы, шмелеводческие предприятия. Они не просто прижились у нас, но и развиваются и расширяются.
В Предгорном муниципальном районе с прошлого года действует «Улиточный сад», где ведётся производство виноградной улитки. Технология выращивания приобретена на одной из крупнейших ферм Европы и хорошо прижилась в крае. Ставропольские улитки востребованы московскими ресторанами. Кроме того, экоферма занимается сбором муцина (слизи) улитки, что является уникальным биотехнологическим продуктом эстетической медицины.
Предприятие планирует расширяться. А недавно это направление было поддержано Президентом России Владимиром Путиным на заседании Госсовета. Министерство сельского хозяйства РФ вскоре отнесёт разведение улиток к видам сельскохозяйственной деятельности. А это значит, что в дальнейшем улитководы смогут получать государственную поддержку на свою деятельность.

 

Олени


С прошлого года в Ставропольском крае появилась первая в регионе оленья ферма. На территорию Андроповского муниципального района завезли 100 голов оленей в возрасте от двух до трёх лет. Их закупили в Калининградской области, где были подготовлены для края специалисты по уходу за животными и их кормлению. Ставропольский климат подошёл новым обитателям, и в апреле текущего года уже ожидается первый приплод.
Разведение оленей – это не только развитие экотуризма в регионе, но и получение ценного продукта – пантов маралов, которые обладают незаменимыми фармакологическими свойствами. Численность поголовья оленей за пять лет планируется увеличить до 10 тысяч. В дальнейшем животные будут выпущены на волю.

 

Шмели

В 2019 году в тепличные хозяйства Ставропольского края рассажена 1 тысяча шмелесемей, получено ещё 2 тысячи шмелематок. Ожидается, что разведение шмелей в крае позволит в ближайшей перспективе увеличить урожайность и качество плодов, а также занять до 100% российского рынка. Кроме того, открытие нового промышленного производства обеспечит налоговые поступления во все уровни бюджета в размере более 35 млн рублей в год и полсотни высокопроизводительных рабочих мест.
Освоение неспецифичных для края направлений в сельском хозяйстве открывает для ставропольских сельхозпроизводителей новые возможности. Они понимают это и охотно выходят на новые рынки. Экзотическая диверсификация для аграриев – это обеспечение независимости от изменений условий сельскохозяйственного рынка, и в конечном счёте это работает на решение задачи продовольственной безопасности страны.

 

Справка:
Диверсификация — расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды.

Управление по информационной политике
аппарата правительства СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир