Новое в ПДД

Европротокол – это упрощённое оформление документов о ДТП, которое осуществляется без участия сотрудников полиции.

Европротокол оформляется путём заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии участниками аварии (водителями) самостоятельно, без привлечения сотрудников полиции. Это позволяет не только существенно сократить временные затраты на оформление ДТП, но и быстро убрать машины с проезжей части, тем самым облегчив проезд остальным участникам дорожного движения и минимизировав риск возникновения новых столкновений.
Если вы являетесь владельцем полиса ОСАГО или КАСКО в страховой компании, то можете быть уверены, что самостоятельное оформление ДТП с использованием европротокола не станет препятствием для организации и оплаты восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания или выплаты денежной компенсации, позволяющей покрыть ущерб, нанесённый транспортному средству.
При каких условиях можно использовать европротокол?
Первое условие: если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате столкновения двух транспортных средств, включая транспортные средства с прицепами к ним, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.
Второе условие: если в результате ДТП вред причинён только двум транспортным средствам, нет погибших и не причинён вред иному имуществу.
Третье условие: обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия.
Отдел МВД России по Шпаковскому району.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир