У наших соседей

На шаг ближе к искусству

В посёлке Солнечнодольске Изобильненского округа пройдёт международный фестиваль «Культурный код». Ставропольский край вошёл в тройку лидеров онлайн-голосования. Сайт телеканала «Своё ТВ» сообщает, что в Солнечнодольске ставропольцев ждут выставки, концерты, мастер-классы, ярмарки и творческие встречи с именитыми художниками. Также участники фестиваля украсят фасады домов муралами – большими граффити. Ставропольский край станет одним из четырёх субъектов Российской Федерации, принимающих международный фестиваль. В голосовании поучаствовало более полумиллиона человек. Свой голос за Ставрополье отдало порядка ста тысяч граждан.

 

В Нефтекумске вырастят миндаль

Первый на Ставрополье миндальный сад появится в Нефтекумском округе в 2021 году. Планируется выращивать до 100 тысяч саженцев миндаля в год, сообщает информационное агентство «Победа 26». Под территорию будущего сада выделят 200 гектаров земли. Реализацией проекта займётся ООО «Плодобъединение «Сады Ставрополья». Новое производство способно сделать Ставропольский край одним из поставщиков на рынке миндаля. Сейчас в Россию орехи поступают из стран ближнего и дальнего зарубежья. Миндаль широко используется в кулинарии, производстве алкогольной продукции и мыловарении. Эксперты считают, что саженцы способны прижиться в восточном климате Нефтекумья.

 

Новое памятное место

В Невинномысске появился новый мемориал: реконструированные рельсы времён Великой Отечественной войны. Именно по таким рельсам в военные годы перемещались составы с людьми, вооружением и провиантом. Это настоящие деревянные шпалы, с особенностями крепления того времени. Располагается мемориал перед железнодорожным вокзалом станции «Невинномысской». Организацией памятного места занимались представители личного состава Железнодорожных войск России. Благодарность сотрудникам выразил глава Невинномысска Михаил Миненков на своей странице в Instagram. В будущем на памятнике установят табличку: «Ветеранам-железнодорожникам Великой Отечественной войны посвящается».

 

Ставрополье – в финале «Лидеров России»

Специалист ставропольской краевой больницы Григорий Сазанов участвует в конкурсе управленцев в специализации «Здравоохранение», сообщает ИА «Победа 26». Мужчина занял лидирующую позицию в полуфинале, обойдя 237 врачей из 54 регионов России. Григорий Сазанов – единственный врач, победивший в полуфинале не только из Ставропольского края, но и всего Северо-Кавказского федерального округа. Всего в суперфинал конкурса «Лидеры России» вышло 14 человек. Дмитрий Бавинов, Виталий Бачурин, Антон Доронин, Станислав Кондауров, Кирилл Пшеничный, Елена Солдатова, Арсен Тананян, Дмитрий Толмачев представляют
Ставрополь. Егор Гурьянов, Илья Ионочкин, Олег Калинский, Денис Кассиров, Валентин Клок отстоят честь Пятигорска. В число финалистов также вошёл минераловодчанин Антон Домников.
В. БОЖОК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир