Картофель – второй хлеб

В прошлом году в нашем крае на хранение было заложено свыше семи тысяч тонн картофеля. Львиная доля урожая этой сельскохозяйственной культуры находится в сельхозпредприятиях Георгиевского района.
Здесь картофеля собрали 3 тысячи 700 тонн, что составляет более 52 процентов от всего валового сбора. На втором месте по сбору высококалорийного продукта – Шпаковский район.
В овощехранилища сельскохозяйственных организаций района в 2019 году завезли более одной тысячи 500 тонн картофеля, или 20 процентов от общего краевого урожая.
В тройку лидеров вошли также ипатовские картофелеводы, собравшие с полей 800 тонн клубней. Тысяча с небольшим тонн картофеля, заложенного на хранение, приходится на сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства других районов и округов нашего края.
В нашем районе под картофель было отведено свыше 50 га. Ведущим сельхозпредприятием, специализирующимся на возделывании картофеля, является ОПХ «Шпаковское». Земледельцы этого СХП собрали около 1200 тонн клубней при средней урожайности 30,3 тонны с гектара. 345 тонн картофеля – это вклад фермеров. Выращиванием картофеля в нашем районе, кроме коллектива ОПХ «Шпаковское», занимаются индивидуальные предприниматели Александр Ильясов, Андрей Москаленко, Владимир Панютин.
Скоро начнётся посадка картофеля. Шпаковские картофелеводы планируют в этом году увеличить площади под паслёновую культуру, которую с давних времён в нашей стране справедливо называют вторым хлебом.
С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир