Юный изобретатель исследовал водородное топливо

Воспитанник михайловского детского технопарка «Кванториум» и Центра одарённых детей «Поиск» Всеволод Бабанский провёл испытания водородного топливного элемента при разных температурах. Исследование проводилось для проекта на Всероссийский научно-технический конкурс «Сириус».
Основная гипотеза проекта базировалась на предположении о том, что вольт-амперные характеристики водородного топливного элемента, заявленные производителем, зависят не только от мощности самого элемента, но и от температуры окружающей среды, в которой он находится.
Для проведения исследования юный кванторианец разработал стенд, необходимый для
испытания и проверки гипотезы. Стенд содержал в себе водородный топливный элемент с хорошим контактом с окружающей средой, измерительный прибор для снятия показаний, лампы накаливания, соединённые в последовательную цепь.
Для удобства проведения эксперимента стенд сделали мобильным. В ходе исследования Всеволод Бабанский провёл более двадцати испытаний, помещая водородный топливный элемент в различные температурные условия окружающей среды.
Экспериментальная часть проекта позволила установить, что наибольшие показания мощности ВТЭ достигаются при температуре от 24 до 28 градусов по Цельсию. Со своим проектом Всеволод Бабинский прошёл отборочный этап конкурса «Сириус». В дальнейшем школьник планирует более детально изучить специфику работы водородного топливного элемента при низких температурах.
В. ЛИССОВА

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир