Доходность фермерских хозяйств зависит от поддержки государства

В конце февраля в Москве прошёл очередной, 31-й по счёту съезд Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Ставропольскую делегацию возглавлял председатель регионального отделения АККОР Василий Лопатин. Представителями края стали также первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Талалаев, директор Ставропольского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра Олеся Поповская, руководители районных отделений АККОР края.
От Шпаковского района в работе форума приняли участие председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Надежда Петрова и глава КФХ Джалил Даудов.
– Общероссийский съезд представителей сельского малого и среднего бизнеса – важное событие для аграриев страны, – делится с нами своим мнением Надежда Зиновьевна. – Это та площадка, где обсуждаются острые вопросы, стоящие перед современным селом. Где труженика, работающего на земле, может услышать федеральная власть.
И где напрямую можно обратиться за помощью к этой власти.
Проведению форумов с участием фермеров страны большое значение придают и в Правительстве РФ. Об этом говорит тот факт, что в работе съезда приняли участие министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, его первый заместитель Джамбулат Хатуов, руководитель аграрного комитета Думы РФ Владимир Кашин, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский, представители крупнейших банков страны.
А говорили на съезде действительно о наболевшем и важном.
О сохранности села, например. Ни для кого не секрет, что российская деревня умирает. За последние тридцать лет она обезлюдела наполовину. И, что самое тревожное, – из сельской местности активно уезжает молодёжь.
– Звучали очень острые выступления, – продолжает председатель районного АККОР. – Делегат от Ставрополья Геннадий Собынин, обращаясь к участникам съезда, привёл такой пример.
Он был в одной из сельских школ и обратился к ученикам шестого класса с вопросом, кто такой хлебороб? Поразительно, но ни один ученик не смог дать внятного ответа.
Как вернуть в оборот более 40 миллионов гектаров пахотных земель, находящихся сегодня в заброшенном состоянии на необъятных просторах России? Что нужно сделать, чтобы сохранить преемственность традиций на селе? Как удержать выпускников вузов в родном хозяйстве? Что необходимо сделать, чтобы на фермера не смотрели как на «младшего» брата? И наоборот, какой закон необходимо принять, чтобы с владельца КФХ финансово-кредитные организации не требовали целый ворох документов, которые подготавливает для получения ссуды штат юристов и экономистов какого-нибудь агарного холдинга? Кстати, из-за невыполнимых требований в последнее время фермеры стали отказываться и от несвязанной поддержки на один гектар посевной площади. Что нужно предпринять, чтобы увеличилось количество фермеров, которые могли бы получить льготный кредит? Эти и множество других вопросов горячо обсуждались на съезде.
В самом деле, на бумаге получается всё красиво. Растут производственные показатели, урожайность, фермеры с каждым годом наращивают производство овощей, молока, мяса. Однако не растёт доходность фермерских хозяйств. Абсурд какой-то получается! А причина сложившейся ситуации, как отмечают фермеры, кроется в больших затратах сельскохозяйственного производства. Цены на удобрения, средства защиты, ГСМ, запчасти, технику, тарифы и прочее с каждым годом растут, а на сельскую продукцию отстают в разы. В общем-то, проблема застарелая и традиционная для нашей страны, однако её необходимо решать. И делегаты съезда обратились к министру сельского хозяйства России с просьбой обратить особое внимание на необходимость регулирования цен и тарифов. Только прямая государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей и обеспечение справедливого распределения в состоянии повлиять на доходность крестьянско-фермерских хозяйств.
Фермерство в нашей стране за последние десятилетия превратилось в реальную силу. И съезд в очередной раз продемонстрировал твёрдую решимость сельского агробизнеса настойчиво и последовательно отстаивать интересы крестьян.
С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир