По итогам прямой линии с главой района

Продолжение.
Начало в № 10
от 11.02 2020 г. ,
№ 14 от 26.02 2020 г.
и № 16 от 03.03.2020 г.

– Когда на хуторе Кожевников будет связь и дороги?
– Ремонт дорожного полотна на хуторе Кожевников включён в реестр работ по благоустройству города Михайловска. Работы предусматривается выполнить при наличии бюджетной обеспеченности в пределах доведённых лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год.
***
– Я много раз ходила на встречу с депутатом по поводу тротуара по нечётной стороне ул. Розы Люксембург: от пер. Советского и Матросова. Дети и жители утром идут во вторую и в пятую школы, четыре садика. Большой поток народа! И не можем добиться от администрации положительного ответа. Тротуар нужен как воздух! Печально, что улице больше 70 лет, а тротуара по нечётной стороне нет. И в планах у администрации нет. Куда ещё обращаться? Сколько лет ещё ждать?
– Устройство тротуара по
ул. Р. Люксембург администрацией города включено в реестр работ по благоустройству Михайловска. Работы предусматривается выполнить при наличии бюджетной обеспеченности в пределах доведённых лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год.
***
– Когда по улице Трунова сделают тротуар? И вообще, тротуары нужны по всем улицам! И не разрешайте выдвигать заборы частникам –
и так пройти негде! А на перекрёстке Шпака-Терешковой сделайте «лежачий полицейский» – имеющееся ограничение скорости в 40 км/час. не выполняется, из-за поворота не видно машин, а там дети из школы идут.
— Мероприятия по устройству тротуара по ул. Трунова включены в реестр работ по благо-
устройству города Михайловска. Работы предусматривается выполнить при наличии бюджетной обеспеченности в пределах доведённых лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год.
***
– Когда будут сделаны пешеходные дорожки по пер. Матросова со стороны ул. Гоголя в сторону «Виллы Нова» (ныне – «Адмирал»)? Там невозможно ходить, особенно в тёмное время суток. Ездят лихачи. А там же ходят дети в школы и обратно!
– Устройство тротуара по ул. пер. Матросова включено в реестр работ по благоустройству города Михайловска. Работы предусматривается выполнить при наличии бюджетной обеспеченности в пределах доведённых лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год.
***
– Город «задыхается» в пробках. Новые развязки и выезды – только в планах. Так зачем ещё более усугублять ситуацию на проблемных участках? Речь идёт об участке дороги возле ГИБДД в Михайловске, где установили так называемые лежачие полицейские. Там и так часто пробка из-за закрытого переезда. А теперь из-за них пробка до самых «Прудов» ещё и когда переезд открыт. Может, они и нужны… Так сделайте их хотя бы более пологими! Очень хотелось бы получить ответ.
– В настоящие время ведутся мероприятия по внесению изменений в проект организации дорожного движения, после чего мероприятия по организации безопасности дорожного движения будут выполнены.
***
– Уважаемый глава, коллега! Меня зовут Николай Матвеевич Болдырев. Я ветеран труда. В Шпаковский район был направлен после окончания СХИ в августе 1964 г., в опытное хозяйство ВНИИОК ОПХ «Темнолесский». В районе живу до сих дней. Кадровый агроном-агрохимик, экономист, кандидат сельхознаук; на сегодняшний день опубликовано 75 моих научных работ по вопросам плодородия пашни и экономики применения средств химизации в крае; автор широкомасштабного эксперимента в крае по организации хозяйств сплошной химизации (Постановление Крайисполкома, ноябрь 1976 г.). Опыт в госагрохимслужбе – 15 лет, опыт директора совхоза – 5 лет (по направлению правительства края на подъём сельского хозяйства в Курский район 1981-1985 гг.). Считаю, что Шпаковский район имеет отличные почвенно-климатические условия для мощного развития сельского хозяйства. В степной зоне района – возделывание зерновых и технических культур, молочного животноводства. В пересечённой местности имеет смысл организовать мясное скотоводство и мясное овцеводство как наиболее дешёвый способ производства мяса. Частная собственность на землю не позволяет власти вмешиваться в планирование развития цеха растениеводства и животноводства, поэтому без участия государства в совместном производстве успеха не имеет. Опыт участия можно привести по Германии: там госпожа Меркель оплачивает фермеру на выращивании мяса КРС по 3 евро за килограмм живого веса, быки по 600 кг оплачиваются в сумме 135 000 рублей. Фермер знает, кто и что у него купит уже «на корню» и по какой утверждённой правительством цене, без посредников-спекулянтов. Для этого должны быть образованы торгово-закупочные кооперативы (типа бывших заготконтор). Вопрос с бородой, решается с потугами… Поэтому у фермеров трудности в реализации мяса, кожсырья, которое гниёт в сараях, а мы покупаем у челноков «кожаные» куртки из кожзаменителя и прочее. Фермеры должны иметь межхозяйственные СТО и МТС, где бы их не обдирали за техобслуживание и оказывали качественные услуги.
У многих старая техника, а где фермер может выполнить регулировку топливной
аппаратуры трактора? Сегодня из 17,5 тысячи фермерских хозяйств действующих – в пределах 4,5 тысячи, и то их не может сосчитать сам председатель АККОР. А ведь каждому фермеру надо разработать экономическую программу по самоокупаемости отраслей (бизнес-план – это не то).
В разработку должна входить оптимальная структура посевных площадей, система удобрений, оптимизация машино-тракторного парка, калькуляция (плановая) затрат на производство зерна, молока, говядины, баранины, птицы, прудовой рыбы и проект организации пункта химизации с соблюдением техники безопасности при работе с селитрой, ядами и пестицидами с санитарными комнатами, душевыми, спецодеждой. Люди этого не имеют, агрохимслужба это уже не проверяет, обязали ростехнадзор, где нет спецов… Вот кратко задачи для главы района в области земледелия. В журнале «Деловой вестник АПК. Ставропольский край» в номерах 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 11 за 2018 и в номерах 3 и 11 за 2019 годы можете прочесть мои статьи по экономическим вопросам для фермеров СК. Могут служить настольным материалом.
– Ежегодно сельскохозяйственные предприятия Шпаковского района получают государственную поддержку на развитие животноводства и растениеводства. Это несвязанная поддержка, субсидии на возмещение части затрат на приобретение элитных семян, поддержку племенного животноводства, на возмещение части затрат при производстве и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти, субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на уплаты страховых премий, возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.
Государственная поддержка оказывается и малым формам хозяйствования – фермерам и личным подсобным хозяйствам.
С 2012 по 2019 год участниками целевых программ «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств», «Агростартап» стали 57 крестьянских (фермерских) хозяйств Шпаковского района.
Участие фермеров в программах позволило увеличить в районе поголовье крупного рогатого скота, овец и птицы, производство молока и мяса.
На территории района осуществляют производственную деятельность 3 сельскохозяйственных перерабатывающих кооператива, которые занимаются производством, переработкой и реализацией мяса, а также приёмом от населения молока.
В 2019 году 25 гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, предоставлены гранты на закладку сада суперинтенсивного типа. Данная программа позволит не только обеспечить плодами свои семьи, но и насытить рынок, а также улучшить финансовое положение личных подсобных хозяйств.
В рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», приоритетным направлением
которой являются мероприятия по улучшению жилищных условий сельского населения, с 2014 по 2019 год свидетельства о социальной выплате на улучшение жилищных условий получили 45 семей, живущих и работающих на территории Шпаковского района.
В настоящее время в районе проводится работа по развитию овцеводства, восстановлению мелиоративного фонда.
Информация
предоставлена АШМР СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир