Празднование Масленицы в Татарке

В первый день весны весело и беззаботно прошёл в Татарке праздник Масленицы. С раннего утра на площади перед Домом культуры нижней части села стали собираться жители и гости муниципального образования.
В красивых ярких одеяниях, русских сарафанах и платках пришли на праздник и стар и млад.
Глава муниципального образования Татарского сельсовета Роман Демченко поздравил всех жителей с этим замечательным праздником.
Как в старые добрые времена, вместе с вокальным коллективом «Лейся, песня» все дружно водили хороводы и пели масленичные песни. Звучали также весёлые и задорные песни в исполнении Нелли Андрияновой и Виолетты Гадецкой.
Веселили публику два задорных скомороха. Они провели викторину и попытались узнать у взрослых и детей, сколько дней длится Масленица. Увы, никто не знал точного ответа. А ведь праздник, по старинной русской традиции, проходит целую неделю.
И даже дни недели в течение этого времени именуются по-своему. Понедельник – Встреча, вторник – Заигрыш, среда – Лакомка, четверг – Разгуляй, пятница – Тёщины вечёрки, суббота – Золовкины посиделки, воскресенье – Прощёное воскресенье.
Затем начались конкурсы потруднее. Нужно было выполнить довольно сложное упражнение «тачки». Это когда один участник перебирает руками по земле,
а второй держит его за ноги. Кто первый приходил к финишу, тот и побеждал. Победителей ждало угощение – блины, один из главных атрибутов праздника.
Под громкий смех участников праздника прошли другие конкурсы: прыжки на одной ноге, бой мешками, перепиливание бревна, соревнования по перетягиванию каната и поднятию пудовой гири, а также исполнению частушек, танцевальный конкурс.
Мастер-класс по искусству владения шашкой показали местные казаки. Каждый желающий смог продемонстрировать свои возможности в нелёгком мастерстве владения саблей, клинком и казачьей плёткой. Казаки также обучали детей хождению на ходулях.
Угощались вкусными блинами и горячим чаем и, конечно же, всех ребятишек порадовало дерево сладостей, на котором каждый нашёл себе гостинец. В «Городе мастеров» местные мастерицы Елена Богословская и Юлия Толокольникова приглашали на выставку и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.
Завершился праздник символическим сожжением чучела зимы, которая уступила место весне.
Масленица – восточнославянский праздник, сохранивший в своей обрядности элементы славянской мифологии.
В народном календаре восточных славян праздник символизирует границы двух сезонов: зимы и весны. Праздник считается наследием древнего солнечного культа.

С. ХРИСТЮК, художественный руководитель Дома культуры села Татарка.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир