Акция «75-летию Победы – 75 добрых дел»

В 2015 году в нашем районе впервые стартовала патриотическая акция «Стена Памяти»
Великая Отечественная война – одно из тех редких исторических событий, память о которых не стирается со временем. Всё дальше и дальше уходят от нас эти страшные и в то же время героические дни 1941-1945 годов, всё меньше становится среди нас победивших в той войне ветеранов.
Однако память о событиях семидесятипятилетней давности никуда не ушла, она остаётся с нами. «Стена Памяти» с фотографиями участников Великой Отечественной войны и краткими сведениями о них открыта в школе № 3 Михайловска при непосредственном участии педагога Людмилы Рогозиной.
Живых свидетелей событий военного времени с каждым годом становится всё меньше. Это люди преклонного возраста – прадедушки и прабабушки учащихся школы. Возможно, их родственники были участниками Великой Отечественной войны, работали в тылу и внесли вклад в Победу над фашистской Германией.
Чтобы жить мирно, мы должны помнить ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто трудился в тылу. Экскурсоводы школьного музея Светлана Шевченко, Дарья Безлепкина, Екатерина Беленко провели экскурсию «Живая память потомков» по мемориальной экспозиции «Стена Памяти». Они рассказали о земляках, которые участвовали во всех крупных сражениях Великой Отечественной войны: под Москвой и Ленинградом, в Сталинградской битве и на Курской дуге, форсировали Днепр, освобождали Польшу и Чехословакию, брали Берлин. Александр Зязин прошёл от Волги до Берлина. Григорий Москаленко был на защите столицы. Алексей Черников – защитник блокады Ленинграда, а Зинаида Фирсова в военное время работала учителем. Экскурсию прослушали 274 человека.
Л. РОГОЗИНА.
Фото из архива станции юных туристов.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир