В Сенгилеевском будут выращивать огурцы и помидоры. Тепличные

Сергей Некоз (на фото) из села Сенгилеевского к мысли построить на приусадебном участке теплицу и заняться выращиванием овощей закрытого грунта пришёл не сразу. Но и к реализации своей идеи приступил, что называется, не на пустом месте. Долгое время он трудился в одном из ставропольских питомников декоративных растений, где была своя теплица, в которой выращивались редис, салаты, томаты и прочие овощи. Здесь-то и был Сергей Иванович главным, отвечая за производственный процесс в огороде под крышей. Так что, зарегистрировавшись индивидуальным предпринимателем, Сергей Некоз уже имел определённый опыт выращивания парниковых растений, а также чёткое представление о развитии этого бизнеса. Вопрос лишь упирался в отсутствие финансовых средств на постройку теплицы.
– Без поддержки региональных властей этот проект я, конечно же, не потянул бы. Помощь оказали в краевом министерстве сельского хозяйства. И информационную, и после того, как я предоставил необходимую документацию и бизнес-план, одобренный комиссией минсельхоза, финансовую, – делится с нами предприниматель.
Выделили бизнесмену в виде гранта около трёх миллионов рублей. На эти средства были приобретены металл, полиэтиленовая плёнка, ёмкости для капельного орошения, отопительный котёл, комплектующие и прочие материалы.
Цены на строительные и расходные материалы, конечно, кусаются. За одну только полиэтиленовую плёнку пришлось отдать 250 тысяч рублей. А уж металл для сварки несущих конструкций вообще обошёлся в баснословную сумму: чуть более одного миллиона рублей!
– Свой бизнес – дело, безусловно, затратное. Ведь что такое готовое сооружение под целлофаном или поликарбонатом? Это финальная стадия проекта, стоимость издержек которого человеку со стороны определить довольно сложно. Но ведь теплицу нужно где-то разместить, оформить документы под землю. Огород при доме у нас небольшой, поэтому пришлось вложить личные средства на приобретение дополнительного земельного участка. И сейчас общая площадь теплиц составляет 1500 квадратных метров. А то что правительство Ставрополья в последние годы самое пристальное внимание обращает на развитие овощеводства, – это очень здорово. Я уверен, что при достаточной поддержке малый и средний бизнес способен существенно насытить местный рынок свежей и экологически чистой овощной продукцией, – рассказывает Сергей Иванович.
Теплицы, которые возводит предприниматель, строятся по голландской технологии.
Отличие её от других в том, что крыша теплицы состоит из двух слоёв. В этом и есть главный секрет. Дело в том, что между слоями полиэтиленовой плёнки специальными компрессорами нагнетается воздух. Он – то и делает теплицу уникальной, образуя своего рода надутую кровлю. Во-первых, такое покрытие способствует лучшему удержанию тепла внутри парника; если сравнить с теплицей с однослойной крышей из полиэтилена, разница в температуре внутри помещения составит 5-6 градусов. А это отражается на экономии топлива. Во-вторых, двухслойное покрытие теплицы защищает её от града, который не пробивает термопластичный полимер, а просто-напросто отскакивает от него, словно пинг-понговый шарик. И это, наверное, самое главное.
Отапливаться теплицы будут пеллетами: цилиндрическими гранулами из древесных отходов. Конструкция теплиц позволяет ночью удерживать температуру воздуха от 16 до 18 градусов, днём – от 18 до 20 градусов. Температура почвы также будет в пределах 18 градусов. В перспективе овощевод планирует перевести теплицы на комбинированное отопление, то есть с использованием и пеллет, и газа. Но это в будущем, поскольку сейчас один лишь проект на газовое отопление обойдётся предпринимателю в сумму не менее 300 тысяч рублей. Непозволительная роскошь в сложившейся ситуации.
Циркуляция воздуха в теп-
лице достигается благодаря специальным вентиляторам. Правильная вентиляция воздуха позволяет поддерживать оптимальную влажность в помещении и проводить качественное увлажнение кустов. Поливаться кусты будут через перфорированные пластмассовые трубки с подключенными к ним поливочными шлангами. Благодаря такому способу можно добиться равномерного распределения воды.
На реализацию бизнес-плана отводится полтора года. Однако Сергей Некоз старается не затягивать строительство теплиц. Одна теплица площадью 1000 квадратных метров вот-вот будет готова к высадке рассады. Здесь осталось установить часть обслуживающего оборудования и подготовить почву. Работы по возведению второй теплицы, площадь которой в два раза меньше, ведутся на этапе закрепления полиэтиленового покрытия.
Строительные работы проводятся с сентября прошлого года. На их осуществлении задействована подрядная организация, которая специализируется на возведении теплиц. Оплата труда её работников также производится из средств грантовой поддержки.
Большую помощь при выборе конструкции теплиц и их строительстве сенгилеевскому предпринимателю оказал Евгений Кутузов из станицы Новотроицкой Изобильненского городского округа, который не первый год ведёт тепличное хозяйство и уже преуспел в этом деле. Он же дал другие дельные советы, а также недостающую полезную информацию по выращиванию огурцов и томатов, на которые и делает ставку предприниматель из Шпаковского района.
Сергей Некоз планирует за сезон собирать с посадочной площади около 25 тонн овощной продукции. Задача вполне выполнимая, если подойти к её решению с головой, считает сам Сергей Иванович. Выращивание огурцов и томатов – задача, слов нет, первостепенная. Однако, вводя в строй свой тепличный микрокомплекс, индивидуальный предприниматель преследует ещё одну немаловажную цель: предоставление рабочих мест. А на селе проблема трудоустройства сегодня стоит остро.
Правительство края, претворяя в жизнь программы по развитию тепличных хозяйств защищённого грунта, ставит цель круглогодичного обеспечения ставропольцев максимально доступными овощами. Многое в этом направлении уже сделано. И результаты радуют. Так, с начала 2020 года тепличные комплексы края произвели овощной продукции на 70 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. И, надо полагать, темпы роста овощной продукции будут только увеличиваться, ведь с каждым годом количество тепличных хозяйств неуклонно растёт, в том числе и за счёт индивидуальных предпринимателей нашего края.
С. СЕМЁНОВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир