29 февраля – редкий день календаря


Високосный день рождения

Редкий день календаря – 29 февраля, который для большинства людей является обычным, для некоторых – день рождения. И именинникам порой становится немного грустно от того, что он не каждый год, а всего один раз в четыре года.
Не у многих найдутся знакомые или родственники, рождённые именно в этот день. Ведь раньше существовало суеверие, что люди, рождённые в этот день (его ещё называют Касьянов день), будут несчастливы всю жизнь. Но есть и такие, кто считает, что у «детей 29 февраля» удача – второе имя.
Жительница города Михайловска – Виктория Соколова (на снимке) – родилась в последний день зимнего месяца в 1996 году. Девушка считает, что ей повезло появиться на свет именно в этот день. А вот её мама, Елена, думала что, если дочь родится в Касьянов день, будет несчастлива.
– Вика появилась на свет в 11.20 29 февраля. В роддоме сделали отметку, датированную 29-м числом, а вот в свидетельстве записали дату рождения 1 марта, – рассказывает мама Елена.
На вопрос, как же празднует день рождения именинница, она ответила, что в обычные годы – с 28 февраля по 2 марта, а вот раз в 4 года её родные устраивают настоящий праздник.
– Каждые 4 года я отмечала день рождения по-особенному. Были банкеты с тамадой и весёлыми конкурсами, даже несмотря на то, что не юбилеи. А главное, подарки, полученные именно 29 февраля, становились самыми дорогими, – рассказывает Виктория. Вот и в этот раз я тоже хочу отметить его достаточно торжественно.
Наша именинница сегодня работает врачом ветеринарной медицины в зональном центре кинологической службы ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Устроилась она туда после окончания Ставропольского аграрного университета. Интересен тот факт, что поступила в вуз Виктория на бюджетную основу благодаря победе во всероссийском конкурсе-слёте ученических производственных бригад.
– После того, как я приехала со слёта, на сцене ректор аграрного университета Владимир Иванович Трухачёв вручил мне диплом победителя и пригласительный билет для поступления в любой аграрный вуз страны, – рассказывает девушка. – Но я выбрала наш университет. Окончив его с красным дипломом, поступила в аспирантуру.
Помимо этого, Виктория учится ещё и в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России. К концу этого года она получит звание младшего лейтенанта.
Как говорит мама Виктории, девочка с самого детства была целеустремлённой и точно знала, чего хочет. Уже в 5 лет она заявила родителям, что будет ветеринарным врачом и всячески стремилась к тому, чтобы овладеть именно этой профессией. На все уговоры пересмотреть выбранную специальность девушка только твердила, что хочет и будет помогать животным.
Среди людей, родившихся 29 февраля, много известных актёров театра и кино, режиссёров, спортсменов, художников, политических деятелей. В том числе и известный на всю страну комик Гарик Харламов появился на свет в последний февральский день 1980 года. И если опираться на факты, главное – не день, в который ты родился, а характер, упорство, целеустремлённость и удачное расположение звёзд на небосводе в минуты появления на свет.
Е. Боженко. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир