Комфорт и качество – территориям края

Рабочее совещание по реализации в крае приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с участием представителей органов краевой исполнительной власти и глав муниципальных образований провёл губернатор Владимир Владимиров. Он отметил, что чёткое выполнение этой программы – серьёзный показатель качества работы органов власти Ставрополья.

– Мы должны учитывать
мнение граждан, выбирать лучшие архитектурные решения. И главное, работы должны проводиться с надлежащим качеством и с соблюдением установленных сроков.
От этого зависит перспектива дальнейшего участия края в программе благоустройства, привлечения в её рамках дополнительных федеральных средств для развития городов и сёл Ставрополья, – подчеркнул Владимир Владимиров.
Министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа сообщил, что в 2020 году на благоустройство территорий в краевом бюджете заложено свыше 870 миллионов рублей, в том числе 830 миллионов – субсидия Минстроя РФ.
Кроме того, в 2019 году за достижения в социально-экономическом развитии Ставропольский край стал обладателем федерального гранта в размере 1 миллиарда рублей. По решению губернатора большая часть этих средств – 705 миллионов рублей – будет направлена на финансирование мероприятий комфортной городской среды.
Контракты на проведение работ уже заключили 8 муниципальных образований: города Ессентуки, Железноводск, Михайловск, Кировский, Новоалександровский, Советский городские округа, Александровский и Курский районы. Отобраны подрядчики в Благодарненском и Нефтекумском городских округах, селе Кочубеевском. В стадии проведения конкурсных процедур находятся сёла Левокумское, Новоселицкое, Предгорный и Труновский районы.
Напомним: приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жильё и городская среда».
В феврале текущего года в крае прошло рейтинговое голосование по определению объектов, подлежащих первоочередному благоустройству в 2021 году. Своё мнение жителям предлагалось выразить как лично – на пунктах голосования, так и дистанционно – при помощи QR-кода в мобильном приложении «Сообщество». Электронным способом отдали свои голоса 103 тысячи человек. Всего же в рейтинговом голосовании приняли участие 387 тысяч жителей Ставрополья.
Объекты, набравшие наибольшее количество предпочтений, будут внесены в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» до 31 марта текущего года. Работы, намеченные на 2020 год, должны быть полностью завершены до конца летних месяцев –
на это глава региона нацелил участников совещания.
По материалам
пресс-службы губернатора
Ставропольского края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир