Лучшая среди лучших


Не так давно губернатор региона Владимир Владимиров поздравил юных ставропольцев, лауреатов краевой «Премии 2020». В торжественной обстановке свои награды получили молодые парни и девушки, отличившиеся в науке, спорте, творчестве.
Стипендиатами стали 45 спортсменов и 11 учащихся и студентов образовательных учреждений культуры и искусства. Среди них и наша землячка – Вероника Кафанова (на фото).
Девочка уже 10 лет занимается такими видами спорта, как самбо и дзюдо, тренируется под руководством опытных наставников Александра Забирко и Виталия Волобуева.
Любовь к спорту и к этим дисциплинам появилась у Вероники с самого детства. Как говорит девушка, старшие брат и сестра тоже занимались дзюдо и самбо, достигали отличных результатов, подавая младшей сестре пример.
– Родители никогда не были против, поэтому я решила пойти в спортивный зал и заниматься, – рассказывает Вероника. – Поначалу тренировалась в ДЮСШ при школе № 1, а после того как на Гармонии построили новый спорткомплекс, перебралась сюда.
Больших успехов в спорте она достигла благодаря непрерывным соревнованиям, в которых участвовала каждый год, 2019 вообще стал для нашей стипендиатки удачным. Так, Вероника выиграла спартакиаду учащихся Северного Кавказа, два Всероссийских турнира, участвовала в финалах спартакиады России и Первенства России и стала бронзовым призёром первенства России по самбо. Также в прошлом году она стала кандидатом в мастера спорта по дзюдо и самбо.
Сегодня Вероника Кафанова – студентка Ставропольского училища олимпийского резерва. И хоть учёба отнимает немало времени, она посещает все тренировки (2 раза в день) и готовится к новым соревнованиям. Ведь в планах на будущее у девушки – попасть в сборную России.
– Посмотрим, что у меня получится в этом году, но планов очень много, – рассказывает спортсменка. – Впереди меня ждёт выступление на Кубке Европы, и я, конечно, волнуюсь. Помню самый свой первый выход на ринг, это было в 2012 году. Моим оппонентом был мальчик, так как девочек было очень мало. И сказать, что я переживала – ничего не сказать. Волнение присутствует перед каждым выступлением, но уже не такое, как раньше.
Получение стипендии оказалось для Вероники совсем неожиданной наградой. В торжественный день рядом с ней присутствовали мама и тренер Александр Забирко. Как говорит спортсменка, благодаря опытному наставнику ей удалось добиться высоких результатов. Ведь у неё, как и у большинства спортсменов были не только победы, но и поражения. И поддержка наставников и близких, а также железный характер и воля к победе помогают двигаться вперёд, к намеченным целям.
Стоит отметить, что Вероника не единственная стипендиатка из нашего района. Премией была отмечена ещё одна спортсменка – Мария Осипенко. В 2019 году Мария стала призёром Первенства России по боксу и ей присвоили звание кандидата в мастера спорта.
Е. Кузнецова.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир