Больше, чем память

Ставрополье вместе со всей Россией вступило в юбилейный год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В городах и поселениях идут чередой памятные мероприятия, посвящённые датам крупнейших и локальных сражений, освобождения края от оккупации. Участникам и ветеранам войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, блокадникам вручается юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Она была учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Наш край присоединился ко всероссийскому награждению и, выполняя поручение главы государства, юбилейные медали на Ставрополье уже вручаются адресатам губернатором Владимиром Владимировым, членами правительства и другими официальными лицами. Всего по краю будет передано около 10 тысяч таких наград.

Парады в честь Героев

Торжества в День Защитника Отечества тоже прошли под знаком Победы, и в городе Изобильном 21 февраля у дома Героя Советского Союза Андрея Лаврентьевича Титенко состоялся парад в его честь.
С особой торжественностью под окнами ветерана прошли военнослужащие 247-го Гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, местной воинской части, воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища.
Губернатор приехал лично поздравить прославленного фронтовика. Он вручил 101-летнему ветерану знак «Почётного гражданина Ставропольского края» и медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
– Вы – гордость Ставрополья, и для меня огромная честь выразить вам благодарность за всё, что вы сделали для нашей Родины, – сказал Владимир Владимиров.
В 1945-м сержант Титенко вместе с однополчанами героически сдерживал натиск противника и отстоял немецкий укрепленный пункт Прейсиш-Тирау, за что получил звание Героя Советского Союза, был удостоен ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны – годы труда в сельском хозяйстве, пожарной охране на элеваторе.
Титенко – Почётный гражданин Изобильненского городского округа. Его имя носят переулок и детский казачий патриотический клуб «Гром» пос. Солнечнодольска.
На следующий день, 22 февраля, в Невинномысске от имени всех ставропольцев с не меньшей торжественностью дань почтения была отдана и другому нашему земляку, Герою Советского Союза Владимиру Яковлевичу Ткачёву.
Его также лично поздравил Владимир Владимиров. Ранее губернатор побывал в гостях у 94-летнего фронтовика, вручив ему знак «Почётный гражданин Ставропольского края» и юбилейную медаль.
Владимир Яковлевич воевал на Южном, Северо-Кавказском, и на нескольких Украинских фронтах. Участвовал в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии, был трижды ранен. Особо отличился при форсировании Дуная – после переправы первым ступил на берег, ворвался в траншею противника и удержал рубеж. За мужество, отвагу и героизм в этом бою Владимиру Ткачёву и было присвоено звание Героя Советского Союза. Сегодня он также является Почётным гражданином города Невинномысска.

Самое дорогое –
внимание

Герои Советского Союза, вне всякого сомнения, особая гордость и нашего региона, и всей России. Однако, без внимания не остается никто.
После того, как Владимир Путин вручил первые юбилейные награды в Санкт-Петербурге, наш губернатор уже навестил некоторых ветеранов и передал им медали.
Так, глава края побывал в гостях у жительницы Ставрополя, участницы войны Тамары Ениной и труженика тыла Николая Бочарникова из Михайловска, поблагодарил их за вклад в Победу.
В Кочубеевском районе губернатор посетил участницу Великой Отечественной войны Тамару Ковчегину и бывшую несовершеннолетнюю узницу концлагерей Анастасию Клевцову.
Каждая такая встреча проходит в теплой, домашней обстановке, за беседой, ведь самое дорогое человеческому сердцу – простое внимание. Судьбы наших ветеранов и участников войны, тыловиков и блокадников иссечены тяжелейшими испытаниями и потерями. Оттого так схожи их истории, но при этом — такие разные.
В послевоенные годы жизнь страны продолжалась, восстанавливалось разрушенное хозяйство, и от народа, вынесшего на своих плечах все тяготы тех страшных лет, потребовалось собрать все силы и построить новую, мирную жизнь для будущих поколений.
Кто-то стремился запечатлеть воспоминания в творчестве – в память и назидание потомкам. Таков ветеран Великой Отечественной войны Яков Асберг. Владимир Владимиров посещал его персональную выставку «Художник и солдат» в день открытия, осматривал экспозицию полотен Якова Георгиевича, скульптуры и фотографии из личного архива. Тогда же глава края тепло поздравил художника-фронтовика с наступающим всенародным праздником, вручив и ему памятную медаль.
Эти награды – не просто дань уважения. Это свидетельство бесконечной благодарности людям с несгибаемой волей, благодаря которым мы живём сегодня.
* * *
К слову, недавно в крае были утверждены меры дополнительной поддержки, в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма. Если раньше компенсировалось 50% расходов на услуги ЖКХ из федерального бюджета, то теперь оставшиеся затраты будут возмещаться из региональной казны уже с 1 января 2020 года.

Задача — сохранить историческое наследие

Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с исполняющей обязанности начальника управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Анной Коневой.

Назначение руководителя на должность состоялось не так давно, и на встрече были обсуждены основные направления работы ведомства на предстоящий период.
Одной из первых Владимир Владимиров поднял тему сохранения памяти о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Ранее главой края была поставлена задача о проведении мониторинга состояния мемориалов боевой славы, памятников на воинских захоронениях и ремонте тех из них, что нуждаются в обновлении.
Как доложила Анна Конева, на сегодня муниципалитетами заключены 24 соглашения для проведения работ на 29 объектах. Большую часть из них планируется отремонтировать к 9 мая. Но в ряде территорий, в связи с проведением торгов или большим объёмом работ, сроки сдачи намечены на более позднее время.
Губернатор в ответ подчеркнул, что сохранение исторической памяти является процессом постоянным, не привязанным «к календарю».
– Запомните и объясните коллегам: для нас Победа не заканчивается 9-го мая. Эту работу мы должны делать постоянно. Ни при каких обстоятельствах наша программа по обновлению мемориалов не закончится в 75-летний юбилей Победы. Мы продолжим её на 2021-й год, 2022-й. Сколько мы будем работать, столько времени будем уделять сохранению памяти о Победе, – прокомментировал Владимир Владимиров.
Другая тема встречи – установление границ охраны объектов культурного наследия. Как сообщила Анна Конева, на Ставрополье насчитывается около 2,4 тысячи объектов культурного наследия, включённых в соответствующий реестр. Из них 865 – федерального значения и 1528 – регионального. Границы территорий и охранные зоны установлены в отношении лишь, примерно, 20% из них.
Губернатор поручил системно подойти к решению проблемы: должна быть разработана 5-летняя программа, по итогам выполнения которой будут установлены охранные зоны всех объектов.
Был затронут и вопрос работы с обращениями граждан. Владимир Владимиров отметил, что часть вопросов и жалоб, с которыми жители края обращаются к власти, связаны с состоянием объектов культурного наследия.
– Очень важно, чтобы обращения неравнодушных людей, которые видят какие-либо противоправные действия в отношении памятников, брались на особый контроль, отдельно разбирались и отдельно по ним принимались решения, – сказал Владимир Владимиров.
Также губернатор поручил разработать программу сохранения объектов культурного наследия, находящихся в краевой и муниципальной собственности. Глава края привёл в пример историю здания краевого театра кукол – многие годы вопрос о его ремонте не решался, сегодня восстановление идёт в рамках нацпроекта «Культура».
– Нам необходимо иметь свою краевую программу, чтобы решать такие задачи. Разработайте её таким образом, чтобы хотя бы на первых порах мы могли по одному объекту культурного наследия в год приводить в нормальное состояние. Чтобы краю в будущем было чем гордиться, чтобы эту гордость мы могли передать детям, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир