Региональный проект «Спорт – норма жизни»

Такой хоккей нам нужен


Популярная советская песня Александры Пахмутовой на слова Сергея Гребенникова про великолепную пятёрку и вратаря до сих пор не утратила своей свежести, хотя и была написана более полувека назад. Долголетие известному шлягеру придаёт не только бодрый ритм, «зажигающий» трибуны со зрителями и стимулирующий игрока выложиться, что называется, по полной, но и то, что авторам удалось уловить суть игры, проникнуться её духом и буквально двумя-тремя фразами точно передать главное в ледовом поединке. Не случайно песня «В хоккей играют настоящие мужчины» в нашей стране считается неофициальным гимном этой игры.
С недавних пор гимн хоккеистов звучит и в нашем городе. Мало кто знает, но в Михайловске каждую субботу и каждое воскресенье под куполом ледового катка проходят настоящие хоккейные баталии. Но сначала, как водится, звучит полюбившаяся всем мелодия, во время которой игроки разминаются, «пробуют» лёд, проверяют «на непробиваемость» вратарей, повторяют всевозможные финты и прочие манёвры. Ну а потом звучит свисток главного арбитра. После короткого приветствия начинается непосредственно игра.
Хоккей – игра очень увлекательная. Динамичная, зрелищная, через край бьющая эмоциями и заставляющая людей, находящихся по эту сторону прозрачного ограждения и защитной сетки, совершать поступки, которых ранее от них никто и не ожидал. Энергичная поддержка полюбившейся команды меняет болельщика на глазах. Всегда спокойный человек, желая хоть чем-то помочь, вдруг начинает громко кричать. До хрипоты в голосе. А уж что до выражения лица, так здесь просто сплошное переживание чувств с огромным набором деталей и оттенков. Причём в зависимости от того, какая команда забросила в ворота шайбу. Если «твоя» – восторг, радость, восхищение. Если «твоей» – отчаяние, уныние и печаль. Да, в такие минуты начинаешь понимать фанатов, обливающихся горькими слезами и чуть ли не рвущих волосы на голове, когда счёт на табло окончательно замирает не в пользу твоего фаворита.
У меня есть приятель, который к спорту и спортивным соревнованиям всегда относился прохладно. Но однажды, посмотрев по телевизору игру двух топовых клубов, не на шутку влюбился в хоккей. Теперь он не пропускает ни одного матча, следит за турнирной таблицей, знает наперечёт звёзд мирового хоккея и даже берёт на себя смелость выступать в качестве хоккейного эксперта.
Конечно, хоккейные матчи, которые организуются под сводами михайловской ледовой площадки, далеки от уровня международных турниров или российского первенства. Но ведь цель «догнать и перегнать» и не ставится. Хоккей в глубокой провинции, тем более в нашей
южной, где об этой замечательной игре большинство из нас знало только по телерепортажам с какого-нибудь чемпионата мира, – это лига для начинающих. Это уровень массового спорта, где в хоккей играют любители, люди разного возраста, профессий и социального положения. Однако такой хоккей нам как раз и нужен, ведь он способствует здоровому образу жизни, формирует у подрастающего поколения правильные жизненные ориентиры, приобщает нас к спорту вообще и хоккею в частности.
Неважно, за игрой каких команд мы наблюдаем: дворовые ли они, либо же первого дивизиона или КХЛ. Важно другое: болельщики и там и там переживают одни и те же чувства. Искренние, настоящие чувства. И этим ценен хоккей. 

Недавно удалось посмотреть две игры.

В первом матче играли команды «Волки» из краевой столицы и «Лидер» из Михайловска.
С первых минут первого периода гости захватили инициативу. Они уверенней двигались, чаще атаковали, игроки не раз выходили один на один с вратарём. Не удивительно, что «Волки» и повели в счёте. Причём с большим перевесом. В какой-то момент разница в забитых голах составляла четыре шайбы. И казалось, проигрыш для михайловцев был неминуем. Но наши ребята сконцентрировались, взяли себя в руки и в третьем периоде дали настоящий бой. Когда до финальной сирены оставались считанные минуты, команда «Лидер» сравняла счёт. Михайловская ледовая дружина показала настоящий бойцовский характер и волю к победе. И всё-таки победа ускользнула от наших ребят, поскольку в серии буллитов вратарь соперников был более удачлив. Итоговый счёт – 8:7.
Вторая игра впечатлила чуть больше. Чувствовалось, что на лёд вышли более опытные игроки, умеющие резво кататься на коньках, владеющие клюшкой и способные мощно пробить по воротам.
Команда «Химик» из Невинномысска и «Динамит» из Ставрополя – давние соперники. Они не раз встречались на различных ледовых площадках края, поэтому хорошо изучили друг друга. Даже для новичка-болельщика было понятно, что на лёд вышли равные по силе команды.
Матч начался без разведки. Атаки и контратаки сменялись с быстротой молнии, но счёт в первом периоде так и не был открыт. Всё произошло во втором периоде. Именно в эту двадцатиминутку в ворота ставропольского «Динамита» влетели три безответные шайбы. Особенно обидно было за третью, угодившую в ворота от щитка вратаря. Впрочем, к вратарю меньше всего претензий. Алексей Иванов только второй месяц защищает ворота команды, однако за это короткое время сумел стать первым номером и в той игре с «Химиком» не раз выручал команду.
– Увлеклись атакой, хотелось как можно скорее отыграться, – делится после игры защитник команды Эдуард Петухов. – Вот и сами себя наказали.
Кстати, Эдуард Петухов – играющий тренер. В «Динамите» он играет на линии обороны, что не помешало ему в краевом первенстве набрать по системе «гол плюс пас» 18 очков. Основная же его работа тренерская. Под его руководством занимаются около ста михайловских мальчишек и подростков.
Команда «Лидер» существует второй год. В ней тренируются ребята трёх возрастных групп: младшей, куда входят малыши четырёх-пяти лет, средней – для девятилетних, десятилетних и одиннадцатилетних пацанов, и старшей – от 15 лет и старше.
– Давно живёте в нашем городе? – задаю вопрос Эдуарду Валерьевичу.
– Сам я родом из Забайкалья. В молодости играл за читинский «Локомотив». Затем переехал на Юг. Когда в крае стали появляться первые ледовые площадки, организовал команду. Играли мы тогда по ночам в торгово-развлекательном комплексе «Галерея» города Ставрополя. С появлением в Михайловске ледового катка переехал в ваш город и занялся тренерской работой.
– Расскажите, как организован хоккей в нашем крае? Существуют ли хоккейные лиги?
– Хоккей на Ставрополье делает свои первые шаги. Профессиональных клубов пока нет, а вот любительских команд уже достаточно. Самые сильные команды выступают в Ставропольской ночной хоккейной лиге. Признанным лидером на сегодняшний момент является команда «Армейцы». Команды чуть послабее – во втором дивизионе. Во всех командах играют любители. Это простые люди, увлечённые хоккеем, проводящие на льду свободное от основной работы время. Играть к нам приезжают команды из Элисты, Кисловодска, Пятигорска, Солнечнодольска, других городов.
– Любой человек может прийти к вам и заниматься любимым видом спорта?
– Одна из главных задач краевой НХЛ и михайловского ледового катка – популяризация зимних видов спорта и здорового образа жизни. Поэтому мы никому не отказываем. Нужно только иметь желание. Ну и хоккейную форму, если, конечно, человек решил заниматься хоккеем.
– Вы второй год тренируете михайловских мальчишек. Просматриваются таланты?
– Талант в хоккее, как и в любом другом деле, – вещь, конечно, важная, но не главная. Если не будешь ежедневно работать над собой, трудиться до седьмого пота, любой талант может угаснуть. Я знаю немало ребят, которые подавали большие надежды, но так и не достигли больших высот в спортивной карьере. И наоборот, мальчишка на льду совсем не блистал, был «вечным» середнячком, на него, как говорится, ни один тренер не ставил. Но в какой-то момент он вдруг заиграл. Да так, что хоть завтра в московский ЦСКА.
А почему? Да потому что усердно тренировался. Ежедневно, включая и выходные.
Как знать, может быть со временем именно на нашем михайловском льду, появятся хоккеисты уровня Якушева и Мальцева, Михайлова и Харламова, Ларионова и Крутова, Малкина и Овечкина. И именно они продолжат традиции отечественного хоккея, приумножат его славу и количество золотых медалей чемпионатов мира и олимпийских игр.
С. СЕМЁНОВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир