Спорт делает нас умнее?

Существует некий миф, что все спортсмены, мягко говоря, глупые и особым умом не отличаются. Конечно же, это не так! Я общалась со многими людьми, в жизни которых спорт занимает не последнее место. И все они умнейшие люди, которые слушают необычную музыку, причём в диапазоне от классики до рока, читают интересную познавательную литературу, имеют какие-то невероятные хобби. Я решила опровергнуть данную теорию и доказать обратное. Также, думаю, и вам, мои читатели, будет интересно узнать, что спорт делает вас не только «быстрее, выше, сильнее», но и умнее.

Центральная нервная система сильно влияет на тренировки. Это работает и в обратном направлении: упражнения, которые вы выполняете, оказывают самое разнообразное влияние на мозг и могут менять настроение, память и даже структуру головного мозга. А у учёных, по результатам многолетних исследований, не осталось сомнений в том, что спорт делает нас умнее.
Физическая активность стимулирует рост новых клеток мозга, а также приводит к
образованию более плотных и сложных связей между нейронами. Этот эффект особенно важен в период взросления и в молодые годы, когда центральная нервная система развивается быстрыми темпами и окончательно формируется в том виде, в каком по большей части потом и сохраняется до конца жизни.
При этом учёные выяснили, что именно аэробные тренировки (ходьба, бег, танцы и тому подобное) улучшают интеллект, а от силовых вы получите много других приятных бонусов. Например, когда у вас во время кардиотренировки сильно бьётся сердце, происходит улучшение кровообращения, кровь быстрее поступает в мозг и происходит множество других изменений. У людей старшего возраста, регулярно выполняющих кардионагрузки,
в мозгу становится более густой сеть капилляров по сравнению с теми, кто не занимается спортом. У силовой тренировки преимущества другие и ограничиваются пользой лишь для тех групп мышц, с которыми мы работаем. Также силовые играют большую роль в профилактике таких болезней, как болезнь сердца, диабет и рак.
Несмотря на то, что «перепрошивка» мозга требует времени, некоторые положительные результаты от физических упражнений можно получить практически сразу. Аэробные тренировки дают немедленный эффект на память. На группе испытуемых были проведены серии тестов, чтобы оценить их рабочую память (способность запоминать, а затем через время воспроизводить) сразу после 30-минутной тренировки (либо аэробной, либо силовой), затем всё повторили спустя полчаса. Аэробные упражнения улучшили результаты теста, проведённого непосредственно после тренировки; во время второго испытания показатели оказались ещё выше. У тех же, кто выполнял силовые упражнения, не было обнаружено никаких отличий по сравнению с членами группы, которая не занималась вообще. Вывод: аэробные кардиотренировки благотворно влияют на умственную деятельность, причём происходит это немедленно.
Теперь вы понимаете, что нужно обязательно продолжать выполнять упражнения, рекомендуемые для здоровья сердечно-сосудистой системы, а польза для ума станет дополнительным бонусом.

Елена СТРЕЛЬНИКОВА, инструктор групповых направлений и силового тренинга, диетолог-нутрициолог.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир