23 февраля – День защитника Отечества


На защите информационной безопасности

В день 23 февраля принято поздравлять граждан, занятых в профессиях, связанных прежде всего с риском, доблестью и отвагой ради защиты своей Родины и соотечественников. Это военные, сотрудники силовых структур и органов безопасности. И к какому бы ведомству ни относилась профессия, каждый из его представителей – потенциальный защитник своей страны и своего народа.
Разрешите представить: прапорщик Юрий Краев (на снимке) – техник группы информационных технологий центра связи Управления Росгвардии по Ставропольскому краю. Всё, чем он занимается сегодня, – обеспечивает оптимальную работоспособность компьютеров и программного обеспечения для всех пользователей подразделений территориального органа Росгвардии, обслуживает серверы, телефонию, оборудование и каналы цифровой связи. Помимо выше перечисленного, в его обязанности входит обеспечение информационной безопасности внутри ведомственной сети, а также отражение кибератак и противодействие электронному терроризму и экстремизму.
Он, как и все ребята, рождённые в 90-х, любил «гонять» в футбол по вечерам после школы, да увлекался компьютерами. Порой мог и пропустить очередную тренировку с друзьями, потому как изучал, разбирал и модернизировал свою «машину». Со временем это увлечение переросло в нечто большее. Тогда Юрий и принял решение связать свою жизнь с развитием новейших информационных технологий. В то время и в голову не приходило служить в рядах Вооружённых сил.
После окончания средней школы № 1 города Михайловска он поступил в Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники. И думал, что будет работать в какой-нибудь крупной фирме системным администратором. Но, как бывает, у судьбы на нас свои планы.
После получения диплома его призвали в армию. Срочную службу Юрий проходил в вой-
сковой части № 3737 города Моздока. А буквально через пару месяцев его и ещё пятерых сослуживцев, которые прошли профотбор, перевели в Минводы, в отряд спецназа внутренних войск.
– Проходя службу в спецназе, я понял, что всё-таки быть защитником страны, охранять рубежи Родины и покой мирных граждан – моё призвние. Именно здесь я прошёл настящую школу жизни, – рассказывает парень. – У нас не было какой-либо состязательности или превосходства друг перед другом, у нас было настоящее боевое братство.
Спустя полгода срочной службы Юрий заключил контракт и практически сразу был направлен на выполнение спецоперации на границе Чеченской Республики и Ингушетии. Спустя полтора года он уволился из армии и стал работать в одной из строительных организаций города Михайловска. Но, как говорит парень, желание вернуться в строй его не покидало.
В 2012 году ему, можно сказать, повезло. В Ставрополе базировался отряд радиоэлектронной разведки, в который требовался IT-специалист.
– Меня приняли в отряд, и первая командировка была в село Элистанжи, что на границе Чечни и Грузии. Там тоже была спец-операция. Переводчик, который был с нами, по её итогам получил госнаграду, – вспоминает он. – А в 2017 году, когда в нашем регионе был сформирован орган управления Росгвардии, я перевёлся сюда.
За несколько лет работы в сфере информтехнологий Юрий узнал много нового и добился определённых успехов. Так, например, в прошлом году, ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, он обеспечил техническую поддержку работы телемоста на интернет-площадке Международного мультимедийного центра МИА «Россия сегодня». Наш край в числе 11 регионов России принимал участие во Всероссийском интернет-уроке «Вместе против террора» в формате видеоконференции, которая явилась пилотным проектом для Росгвардии и успешно стартовала в 2019 году.
К слову, и юношеское увлечение спортом не прошло даром. Принимая участие в различных соревнованиях как внутри ведомства, так и среди силовых структур края, Юрий неоднократно занимал лидирующие позиции в дисциплине «легкая атлетика», а также не один мяч оказывался в футбольных воротах соперников. А как выяснилось в процессе беседы с нашим героем публикации, один из его прадедов во время Великой Отечественной войны был связистом и имел огромное количество наград и медалей.
– Прадед не был военным: его призвали на фронт из мирной жизни. И я считаю, что быть военнослужащим – не главное, важно быть патриотом, любить свою Родину, гордиться своей страной, помнить о её великой воинской славе и в случае необходимости уметь её защитить.
Е. Кузнецова.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир