Охотничье хозяйство стало кластером краевой экономики

На заседании регионального правительства, прошедшем под председательством губернатора Владимира Владимирова, рассмотрено состояние охотничьего хозяйства в Ставропольском крае.
Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов, сегодня в регионе свою деятельность осуществляют 25 охотпользователей. В результате работы по развитию отрасли за последние годы они выделились в отдельный кластер экономики края, предоставляющий качественные услуги, формирующий новые рабочие места и возможности для развития малого бизнеса.
Так, в этой сфере постоянно работают 250 сотрудников.
В сезон дополнительно привлекается ещё до 700 человек. За период с 2015 по 2019 год было предоставлено почти 127 тысяч охотничьих услуг. Ежегодно общедоступные угодья с целью охоты посещают около 12 тысяч человек.
В регионе проводится активная работа по сохранению и воспроизводству охотничьих ресурсов. Существенную роль в этом играют особо охраняемые природные территории, являющиеся резерватом для диких животных и птиц. Также минприроды края ведётся работа по вольерному содержанию и воспроизводству пятнистых и благородных оленей в природных заказниках. Это способствует увеличению численности оленей, что позволяет расселять их в естественную среду обитания.

Жильё получили
более 500 детей-сирот

Также одним из центральных вопросов повестки совещания стало обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Как прозвучало в докладе первого заместителя министра имущественных отношений края Бориса Борисова, в 2019 году на приобретение жилья для данных категорий было выделено почти 600 миллионов рублей, что на 150 миллионов рублей больше сумм, направленных за предыдущие два года. На эти средства было приобретено 476 жилых помещений. Всего же за 2019 год жильём обеспечены 505 детей-сирот.
Увеличение объёмов предоставления жилья впервые за годы позволило переломить тенденцию на ежегодное увеличение числа сирот-очередников, ждущих получения собственного жилья.
Губернатор поручил закрепить положительную динамику и добиться сокращения очерёдности в ближайшие годы. Также он уделил особое внимание соблюдению прав детей-сирот, получающих жильё.
– Каждую квартиру которую мы передаём, необходимо ставить на контроль, чтобы защитить детей-сирот от мошенничества. Наша задача – гарантировать молодым людям, что их никто не обманет. Необходимо сопровождать всю процедуру передачи жилья, участвовать в каждой сделке, – поставил задачу глава края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир