Рукодельница из Приозёрного


Живёт в посёлке Приозёрном замечательная женщина, Анна Николаевна Меркулова (на фото). Все её знают как добрую, отзывчивую, гостеприимную хозяйку. В посёлке она давно славится своим интересным увлечением. Как человек с золотыми руками наша рукодельница набивала ковры, вышивала причудливыми узорами накидки, вязала коврики. Её работы всегда украшают выставки на различных сельских праздниках. Во дворе и в огороде, как в той сказке, у неё живут все двенадцать месяцев сразу. Она занимается цветоводством, а фрукты и овощи, выращенные в её саду, радуют не только саму хозяйку, но и всех родных.
Родилась Анна Николаевна в нелёгкие тридцатые годы прошлого века в Черкесии, в ауле Эркен-Юрт. Там с семьёй она проживала и в военные годы. Когда отца призвали на фронт, они с мамой и маленькими братьями переехали в станицу Барсуковскую Кочубеевского района. Спустя некоторое время, когда отец вернулся с фронта, они поехали в деревню Свистуха строить электростанцию.
Анна Николаевна вспоминает такие слова: «Невинномысский – родной и близкий, руками партии намеченный канал». Там она и встретила своего будущего мужа Петра. В совместном браке у них на свет появились двое прекрасных сыновей. А в 1954 году её супруга перевели работать на ГЭС в Приозёрный, куда они и переехали.
После декретного отпуска Анна Николаевна вышла на работу, трудилась в различных организациях, добросовестно и с большой ответственностью. А в местном отделении почты проработала 25 лет. Помимо этого принимала активное участие в различных массовых и культурных праздниках поселения.
17 февраля Анне Николаевне исполнилось 85 лет. В этот знаменательный день поздравить её с юбилеем пришли родные и близкие, а также специалисты отдела социального обслуживания на дому из КЦСОН. Именинница получила в свой адрес много приятных слов и пожелания долгой и счастливой жизни.
Е. Юрьева.
Фото из архива ГБУСО ШКЦСОН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир