О погибших в годы Великой Отечественной войны в Восточной Пруссии


В нынешнем году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, объявленном Указом Президента РФ в России Годом памяти и славы, жители регионов традиционно планируют посетить мемориалы советским воинам, павшим в боях за Родину.
Одни из самых жестоких и упорных сражений заключительного этапа войны шли в Восточной Пруссии. На этой территории до сих пор идёт поисковая работа по уточнению мест солдатских захоронений. Благодаря опубликованным архивам Министерства обороны калининградские историки поимённо выверяют списки захороненных советских военнослужащих, выявляют несоответствия и ошибки, допущенные при оформлении документов и мемориальных сооружений.
Калининградской региональной общественной организации «Наказ» удалось достоверно актуализировать сведения о почти 25 тысячах павших солдат и офицеров. Многие, ранее увековеченные на мемориалах в Калининградской области, фактически погребены в других местах, в том числе на территории сопредельных государств. В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы эта информация на памятниках обновляется.
В настоящее время в базе данных содержатся сведения о более чем 145 тысячах советских бойцов, захороненных в Калининградской области и близлежащих воинских мемориалах
в Польше и Литве.
Для уточнения актуальных данных о родственниках, погибших в годы Великой Отечественной войны в Восточной Пруссии, рекомендуется воспользоваться электронной Книгой Памяти Калининградской области, размещённой по адресу: hhttp://www.kpko.ru.

По информации управления по информационной политике аппарата правительства СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир