Возвращение святого Трифона


Виноградарству в нашем крае в последнее время уделяется самое пристальное внимание. Над выведением здорового посадочного материала работают учёные Северо-Кавказского ФНАЦ, региональное правительство выделяет гранты фермерам, решившим заняться выращиванием солнечной ягоды, семь лет назад был создан «Союз крестьянско-фермерских винодельческих хозяйств Ставрополья», с каждым годом увеличиваются площади виноградников. Всего же в качестве субсидий на закладку и уходные работы, раскорчёвку, выращивание саженцев, приобретение оборудования и спецтехники виноградарям края только в прошлом году было выделено около 450 млн рублей.
В настоящее время Ставрополье по площади виноградников и валовому сбору занимает четвёртое место среди регионов России, уступая лишь Крыму, Дагестану и Краснодарскому краю. Производством винограда занимаются более 50 специализированных хозяйств с общей площадью виноградников чуть более шести тысяч га. Впрочем, потенциал виноградарства далеко не исчерпан.
У виноградарей появился даже свой профессиональный праздник –
День святого Трифона, который выпадает на 14 февраля. По поверьям, святой Трифон в этот день вкладывает голову в землю и земля начинает согреваться, то есть с 14 февраля природа готовится к весне, а в виноградной лозе начинается сокодвижение.
Сложилась хорошая традиция:
в День святого Трифона проводить обряд обрезания и освящения лозы. В нашем районе праздничные мероприятия проходят на территории Свято-Михайловского собора города Михайловска. Причём уже в четвёртый раз.
Начались торжества с молебна, который отслужил благочинный православных церквей города Михайловска протоиерей Игорь Подоситников.
После молебна благочинный окропил освящённой водой семена под урожай 2020 года и благословил всех аграриев, присутствовавших в храме, на начало нового сезона работ.
Чтобы не нарушать традиций, был также проведён символический обряд обрезки лозы с последующим поливом саженцев вином.
Затем праздник переместился в Свято-Никольский молодёжный центр, где свою продукцию
выставили виноградари и виноделы Благодарненского, Будённовского, Левокумского, Петровского, Шпаковского и других районов края.
В непринуждённой обстановке, за дегустацией вин виноградари обсуждали текущие дела, сложившиеся в отрасли, и делились опытом выращивания прихотливой ягоды.
Перед собравшимися выступили заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Вячеслав Дридигер и заместитель главы – начальник управления сельского хозяйства администрации Шпаковского муниципального района Владимир Фомиченко, которые говорили о важности государственной поддержки отечественного виноградарства, необходимости возрождения православных традиций, которые во все времена придавали крестьянам дополнительные силы, вселяли больше уверенности и укрепляли веру. В торжественном мероприятии также приняли участие депутат Думы СК Виктор Лозовой, вице-президент регионального Союза виноградарей и виноделов России Сергей Лысенко, руководители сельхозорганизаций района, виноделы и виноградари края.
С. СЕМЁНОВ. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир