У наших соседей

И лаванда, и тимьян, и…

Газета «Благодарненские вести» рассказывает, что в ООО «Моя мечта» собираются расширить
ассортимент выращиваемой продукции. Как отметили в управлении сельского хозяйства администрации ГО, произойдёт это за счёт… лекарственных трав. Проект уже утверждён краевым оргсоветом по развитию инвестиционной деятельности и оценивается в 300 млн рублей. Срок окупаемости проекта – чуть больше трёх лет. В хозяйстве планируют выращивать такие травы, как тимьян, лекарственная ромашка, лаванда, мелисса, душица, шалфей и другие. Для расширения производства СХП на льготных условиях предоставят земельный участок в границах ГО.

Сады нового типа

Группа владельцев ЛПХ Туркменского района побывала в селе Канглы Минераловодского ГО, где ознакомилась с опытом выращивания сада суперинтенсивного типа. Частники осмотрели насаждения одного из пенсионеров. На его приусадебном участке произрастают около 500 яблонь карликового подвоя. Как пишет районная газета «Рассвет», пенсионер планирует собирать с десяти соток земли по 4,5 тонны яблок. В заметке отмечается также, что срок активного плодоношения сада составляет 20 лет. Хозяин домовладения рассказал специалистам управления с/х и будущим садоводам, что сад был заложен в прошлом году, капельное орошение и шпалеры установили специалисты ОАО «Сады Ставрополья». Они же провели первую обрезку фруктовых деревьев.

Больнице – капремонт!

В селе Высоцком Петровского ГО начался долгожданный ремонт больницы. Здание 1963 года постройки уже давно в нём нуждалось. Несколько лет назад здесь были заменены окна и наружные двери, однако после одного из дождей кровля дала течь. И вот наконец-то, сообщает газета «Петровские вести», деньги на ремонт больницы заложили в бюджет края – лечебному учреждению выделены 52 млн 691 тысяча 270 рублей. В начале февраля подрядчик приступил к выполнению работ. Капремонт будет завершён к концу года, поэтому врачам и пациентам придётся мириться с неудобствами. Впрочем, плечо обещала подставить больница села Гофицкого, где в стационаре будут размещены дополнительные койки.

Благоустраиваем сообща

Газета «Степные зори» Ипатовского ГО обрадовала жителей десятка улиц посёлка Советское Руно. В рамках реализации краевой программы поддержки местных инициатив в текущем году пешеходные дорожки появятся на улицах Дорожной, Заливаднего, Зелёной, Интернациональной, Ливенского, Набережной, Почтовой, Прудной и Южной.
В корреспонденции говорится также о сметной стоимости проекта – 2 млн 286 тысяч 318 рублей.
Из них средства Ипатовского ГО составили более полумиллиона рублей, сами жители предоставили 49 тысяч рублей. Часть средств пожертвовало ООО «Ставропольское руно» – 112 тысяч рублей. Кроме того, по другой программе, федеральной, тротуары появятся ещё на шести улицах. Таким образом, посёлок на 90 процентов будет оснащён пешеходными дорожками.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир