Точка на карте: с.Дубовка

Благоустройство поселения

C 24 мая 2019 года пост главы Дубовского муниципального образования занимает Анна Дулимова. За восемь месяцев пребывания в данной должности она проделала колоссальную работу по благоустройству поселения. Редакция газеты «Наша жизнь» пообщалась с главой, узнав больше об итогах минувшего года и планах на дальнейшую деятельность.
Едва вступив в должность главы Дубовского сельсовета Анна Дулимова принялась решать организационные вопросы. В течение июня 2019 года Дубовским сельсоветом был разработан график прохождения поуличных собраний жителей муниципального образования. Данные встречи позволили выявить ряд проблемных вопросов, к решению которых глава приступила в дальнейшем.

Комфорт начинается с малого

Одной из проблем, озвученных в ходе собраний, стала установка дополнительного уличного освещения. Так, на улице Советской проживает семья, среди членов которой есть женщина с ограниченными возможностями здоровья. Для данной семьи установка дополнительного фонаря была жизненно необходимой. Вопрос разрешился положительно. Новый фонарь был установлен сразу, как только в администрацию поступили средства. Также дополнительное освещение наладили на улицах Заречной и Андрея Маслова.
Ещё один вопрос, поднятый в ходе собраний, – удаление аварийных деревьев. Жители поселения не всегда имеют возможность справиться своими силами с нависшими ветками. С решением данного вопроса помог Сергей Чурсинов, предоставивший МУП «Прогресс» автовышку для удаления деревьев.
Жители муниципального образования подняли ещё один наболевший вопрос: нехватку стендов объявлений. Потребность в стендах обуславливается необходимостью в получении актуальной информации: анонсов предстоящих мероприятий, важных событий муниципального и краевого масштабов. Администрацией Дубовского сельсовета была проведена работа по установке четырёх стендов объявлений, два из которых расположены в селе Дубовка.
И по одному – в селе Калиновка и посёлке Верхнедубовском.

Дорожный вопрос Дубовки

Дорожное покрытие в поселениях также является проблемной точкой муниципального образования. Разрешить сложившуюся ситуацию одномоментно не представляется возможным. Однако Анной Дулимовой уже разработан комплекс мероприятий, позволяющих улучшить качество дорожного покрытия. Так, в 2019 году было произведено грейдирование дорог на улицах Кирова и Огородней. Новое асфальтное покрытие положено на участке перед дубовским Домом культуры.
В 2019 году Дубовский сельсовет вступил в федеральную программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которой в 2021 году будет произведён капитальный ремонт трёх участков дорог села Дубовка.
534 метра нового асфальтного покрытия проложат на улице Флотской, 1945 метров – наулице Шоссейной и 2031 метр – на улице Кирова. Все дороги отремонтируют в соответствии с требованиями ГОСТа, обеспечив жителей современным дорожным покрытием.
Ещё одним важным моментом, касающимся дорожной проблемы, является вопрос моста по улице Кирова. Для его решения проведено обследование моста, позволившее разработать два документа: технический паспорт объекта и научно-технический отчёт его обследования и испытаний, в которых мост признан находящимся в неудовлетворительном состоянии. На основании исследований было принято решение ограничить скорость передвижения по мосту до 40 км/ч. и запретить проезд для автомобилей с грузоподъёмностью более 7 тонн. Схема установки соответствующих знаков
в настоящий момент находится на согласовании в ОГИБДД Шпаковского района.

Пусть всегда идёт вода

Проблема водоснабжения, остро стоящая для всего Дубовского сельсовета, получила частичное разрешение в посёлке Верхнедубовском. Для улучшения сложившейся ситуации была пробурена скважина глубиной в 47 метров. Спонсором по её оборудованию стал Александр Дятлов. На данный момент производятся необходимые процедуры по принятию скважины на баланс муниципалитета. В последующем МУП «Прогресс» приступит к выполнению работ по подключению жителей к новой системе водоснабжения.
Кроме того, на улице Советской села Дубовка решили проблему водооттока. Соответствующие сооружения были установлены две недели назад.

Места притяжения
жителей

Культурно-досуговые возможности, предоставляемые в Дубовке, к сожалению, не всегда доступны жителям остальных населённых пунктов. Глава муниципального образования вплотную занялась вопросом создания Домов культуры на территории Калиновки и Верхнедубовского. Тем более, что в селе Калиновка местный Дом культуры раньше был. Однако в 2011 году его законсервировали в связи с аварийным состоянием. Для проведения капитального ремонта помещения администрацией сельсовета изготовлена проектно-сметная документация, позволяющая присоединиться к федеральной программе «Современный облик сельских территорий». Заявка находится на рассмотрении. Анна Дулимова надеется, что решение будет вынесено в пользу жителей Калиновки, что позволит им вновь обрести место культурного притяжения.
В посёлке Верхнедубовском ситуация такая же: старый Дом культуры находится в неудовлетворительном состоянии. Для решения вопроса обеспечения его жителей культурно-досуговыми услугами в безвозмездное пользование МКУК «КСК» с. Дубовка администрацией Шпаковского муниципального района передано здание, в котором раньше располагалась школа. В данный момент в нём осуществляется капитальный ремонт. В дубовском Доме культуры решается вопрос введения в штатное расписание работника культурно-досугового центра в Верхнедубовском.

С заботой о детях

Для улучшения демографической ситуации в муниципальном образовании первостепенным является вопрос обеспечения жильём молодых семей. В 2020 году в рамках соглашения, заключённого с Министерством строительства и архитектуры, новым жильём будут обеспечены три молодые семьи. Однако, как отмечает Анна Дулимова, эта цифра не окончательная. При появлении денежных средств появится возможность заключения дополнительного соглашения, позволяющего включить в список ещё 2-3 семьи.
Кроме того, на 2020 год запланирована установка четырёх дополнительных детских площадок. Сейчас на месте будущих игровых зон проведены межевые работы, а земельные участки оформляются в собственность муниципалитета. В первую очередь новая детская площадка будет установлена на улице Ленина в посёлке Верхнедубовском. Ещё три игровых комплекса возведут на улицах Андрея Маслова, Павла Шипилова и Флотской села Дубовка.
В рамках нацпроекта «Современный облик сельских территорий» в посёлке Верхнедубовском установят спортивную площадку. В настоящий момент сотрудники администрации занимаются подготовкой проектно-сметной документации по этому объекту.
Данная работа является лишь малой частью изменений, которые планируется внести. Благо-
устройство Дубовского сельсовета – задача хотя и нелёгкая, но очень важная. И Анна Дулимова как глава данного муниципального образования намерена заняться ей вплотную.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир