Большое богатство маленького музея


Краеведческий музей села Дубовка, расположенный на базе МБОУ СОШ №16, имеет сравнительно небольшую историю. Его открыли менее десяти лет назад общими силами учителей и учеников школы, а также жителей Дубовского сельсовета.
Музей небольшой и занимает всего одну классную комнату. Хотя количество экспонатов, имеющихся в наличии, во много раз превышает площадь помещения: значительная часть ценных предметов располагается в хранилище под витринами.
Идея создать музей появилась гораздо раньше. Но её реализация упиралась в отсутствие помещения. Наконец директор МБОУ СОШ №16 Евгений Сиденко решил, что музею суждено быть, и выделил одну из классных комнат под экспозицию.
Все стенды изготовлены руками учителей на их собственные средства. Особую роль в со-
здании музея сыграли мастера производственного обучения Владимир Чеботаев и Виктор Репин, учитель истории Елена Литвиненко, учитель изобразительного искусства Ольга Чеботаева и учитель русского языка и литературы Нина Юрченко.
Экспонаты собирали всем поселением. Работали с районным и краевым архивами. Отвозили некоторые предметы в ставропольский краеведческий музей на оценку, чтобы сохранить историческую точность в указании даты.
– Музей построен единым порывом, – отмечает Нина Юрченко. –
Каждый внёс свою лепту.
Многие экспонаты, представленные в экспозиции, обладают большой ценностью. По словам Нины Юрченко, музеи других городов даже посылали запросы на получение в дар или приобретение этих экспонатов. Однако все ценные предметы остались в Дубовке.
– Жители поселения должны видеть эти экспонаты, – поясняет свою позицию Нина Юрченко. –
Это наша гордость и наша ценность.
Среди уникальных экспонатов музея – большая коллекция старинных фото, письма немцев, проживавших в Дубовке в период оккупации во время Великой Отечественной войны, трофеи, привезённые дубовскими фронтовиками из Берлина, номер газеты «Правда», в котором размещена статья о крушении «Титаника», предметы из могил сарматов.
Как правило, экспозиция музея меняется. Сотрудники устраивают тематические выставки к государственным праздникам и знаменательным датам. Особое место занимает экспозиция, посвящённая Дню Победы. 9 мая в музее проходит день открытых дверей для жителей и гостей села Дубовка. На старинном патефоне, также являющемся экспонатом музея, проигрываются песни военных лет, позволяя посетителям окунуться в эту эпоху.
Некоторые экспонаты можно потрогать. Такое решение связано, в первую очередь, с расположением музея на территории школы.
– Я считаю, что каждый экспонат должен приносить детям пользу, –
убеждена Нина Юрченко.
В 2019 году краеведческий музей МБОУ СОШ №16 села Дубовка занял 1-е место в районном конкурсе музеев и 3-е место в краевом конкурсе школьных музеев. Работники музея занимаются активным поиском возможностей для его расширения, поскольку каждый экспонат заслуживает собственного почётного места.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир