И снова о соках, фруктах и сухофруктах…


В прошлый раз мы говорили о том, что съесть фрукт гораздо полезнее, чем выпить стакан сока из этого же фрукта. Почему так? Если взять, например, яблоко и рассмотреть его, мы увидим, что оно состоит из так называемого скелета, который представляет собой некие соты.
Вот этот скелет выполнен из клетчатки – жёстких волокон (пектинов), именно они и удерживают эти крупинки сока внутри себя. И когда вы съедаете яблоко, организму нужно, так сказать, высосать из сот этот сок и он будет поступать небольшими порциями. Кровь наполняется сахаром постепенно, инсулин выделяется медленно, а значит, все процессы протекают так, как нужно, так, как задумано природой. Это естественно для организма человека, потому что никогда в истории эволюции у нас не было соковыжималок. И со времён сотворения мира, тысячелетиями человек питался обычными фруктами, именно это для нас и физиологично.
Но всё-таки есть допустимая доза сока, которая не принесёт вреда вашему организму. Это один-два стакана в неделю. То есть ещё раз: только систематическое употребление свежевыжатых соков, особенно с утра натощак, способно нанести вред вашему организму.
Ещё один вопрос, который беспокоит многих: можно ли есть несезонные фрукты и ягоды зимой? Например, ту же клубнику, груши или экзотические фрукты, которых сейчас много на полках супермаркетов. Почти все говорят, что зимой они не
усваиваются в организме. Мол, где родился, там и пригодился… И что у нас, жителей данного региона, усвоятся только яблочки, груши и сливы, созревшие в сезон, но никак не апельсины с ананасами и привезённые издалека ягоды.
Отчасти это правда. Но важнее другое. Любой фрукт и ягода содержат в себе то, что они получили из земли. И если в этой почве превышена допустимая доза химикатов (а лучше бы их вообще не было) или её удобряли чем-то ещё, то именно этими компонентами и будет насыщена ягода. Так, например, наш регион беден йодом в почве, поэтому, сколько бы вы ни ели семечек из яблок, как советуют некоторые, чтобы повысить уровень этого микроэлемента в организме, – это будет совершенно невозможно.
Кстати, открою вам маленькую тайну: железо из яблок почти не усваивается, так как там оно совсем не в той форме, которая необходима человеческому организму. Идеально усваивается железо из красного мяса, из печени и немного из яиц. Но в яблоках есть те вещества, которые способствуют усвоению этого столь ценного для нас железа, а также кальция. Да и вообще, яблоко –
это самый полезный из всех существующих фруктов, поэтому ешьте его на здоровье.
Ну и пару слов о сухофруктах. Если выбирать между абрикосом и курагой, то, конечно, лучше съесть свежий фрукт –
в нём остаётся ценнейшая структурированная вода. Да и вы, скорее всего, быстрее насытитесь тремя абрикосами, чем таким же количеством высушенных фруктов. И хотя по весу они будут значительно легче, калорий в них останется столько же. Отсюда всего один совет: всегда знайте меру и берегите своё здоровье!
Елена СТРЕЛЬНИКОВА,
инструктор групповых направлений
и силового тренинга,
диетолог-нутрициолог.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир