Районный турнир «Воинская доблесть»


Накануне Дня защитника Отечества в селе Дубовка на базе МБОУ СОШ № 16 состоялся традиционный турнир юнармейских отрядов «Воинская доблесть». В этом году он стал 15-м по счёту. Юнармейские состязания, которые проводятся в Год памяти и славы, также посвящены и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Перед началом турнира в сельском Доме культуры состоялась торжественная церемония открытия.
С напутственными словами и пожеланиями успешных результатов к юнармейцам обратились заместитель главы администрации Шпаковского муниципального района Галина Козюра, начальник отдела образования АШМР Виталий Зорькин, глава
администрации Дубовского сельсовета Анна Дулимова и другие гости, в том числе и военнослужащие одной из воинских частей, которые по традиции вошли в состав судейской бригады. А начальник штаба регионального
отделения движения «Юнармия» Олег Сухачёв вручил личные книжки юнармейца членам местного отделения движения «Юнармия» выпускникам 11-х классов.
Стоит отметить, что специалисты детско-юношеского центра «Пост №1», выступившие в роли организаторов турнира, не случайно выбрали площадкой проведения соревнований именно дубовскую школу. В прошлом году её юнармейцы одержали убедительную победу, доказав всем, что они не только успешно усвоили азы науки побеждать, но и сумели проявить сплочённость, командный дух, умение работать на лучший результат. И в этот раз на правах победителя из СОШ № 16 в соревнованиях участвовало две команды – пятёрка новичков-юнармейцев пробовала свои силы наравне с опытными товарищами, но вне конкурса.
За главный приз соревнований боролись 19 команд из 18 юнармейских отрядов, несущих почётный караул у Вечного огня. А именно: семь школ города Михайловска, а также школы № 6 и № 7 села Пелагиада, № 8
с. Сенгилеевского, № 9 ст. Темнолесской, № 10 пос. Цимлянского, № 13 и №14 с. Надежда, СШ № 15, № 18 пос. Демино и № 19 с. Верхнерусского.
Борьба за победу развернулась нешуточная. Каждому юнармейскому отряду хотелось взойти на первую ступеньку пьедестала почёта, но, как известно, побеждает сильнейший. Все команды, разбившись на группы, проходили конкурсные испытания по определённому маршруту. А оценивала их судейская бригада, в составе которой были военнослужащие воинских частей 13204 и 05525, в роли главного судьи выступил подполковник запаса Сергей Гурбанов.
Ребятам пришлось в прямом смысле попотеть, особенно в конкурсе «Полоса препятствий». Девочки, входящие в состав команд, ни в чём не уступали мальчикам, а порой были даже более меткими при броске мяча в кольцо.
По итогам самыми сильными и ловкими командами стал юнармейский отряд средней школы № 16 с. Дубовка, серебро у школы № 8 с. Сенгилеевского, а бронза у ребят из школы №9 ст. Темнолесской.
Непростым был конкурс «Воинские звания», где важны не только знания, но и внимательность. По его итогам первое место у ребят из СОШ № 9, второе – из школы № 1 г. Михайловска, третье – у МБОУ СОШ №13 с. Надежда.
А в процессе испытания «Снаряжение магазина» счёт шёл на секунды и прекрасный результат показал юнармейский отряд МКОУ СОШ № 6 с. Пелагиада, чем и завоевал первое место. Вторыми оказались бойцы из СОШ № 18 х. Дёмино, третьими – из СОШ № 9.
Убедительную победу в конкурсе «Меткий стрелок» одержали юнармейцы дубовской школы, вторыми стали темнолесцы, а третьими ребята из СОШ
№ 20 г. Михайловска.
Лучшим стрелкам соревнований были вручены удостоверения и знаки «Стрелковый спорт»,
учреждённые ДОСААФ России. На торжественном закрытии юнармейских игр из рук почётных гостей обладателям лучших результатов Никите Хадееву из СОШ №20, а также и Ангелине Репиной и Ксении Процук из СОШ №16 были вручены призы.
Первое место в конкурсе «Сборка и разборка автомата Калашникова» заняла команда средней школы № 6 с. Пелагиада. Также отличные результаты показали юнармейцы из СОШ № 20 и лицея № 2 г. Михайловска, заслужив второе и третье места соответственно.
Команда начинающих юнармейцев из дубовской средней школы показала достойные результаты, а также высокий уровень подготовки. По итогам конкурса команда была награждена грамотой местного отделения движения «Юнармия».
И в этом году в 15-м районном турнире юнармейских отрядов образовательных организаций «Воинская доблесть» лавры победителя увенчали команду СОШ № 9 станицы Темнолесской. Вторыми стали юнармейцы из СОШ № 16 с. Дубовка, третье место завоевала команда средней школы
№ 13 с. Надежда.
Обладателям золота был вручён переходящий кубок ДОСААФ, учреждённый в 2016 году, и серебряные нагрудные знаки «Юнармии» в подарочном исполнении.
Как отметили организаторы турнира, ребята из команды Темнолесской средней школы показали наилучшие результаты, обойдя команду дубовцев всего на 5 баллов. И это был лучший результат всех соревнований.
Е. Юрьева. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир