Владимир Владимиров: «Органы власти в крае должны работать быстрее и лучше»


Стартовал пилотный проект «Бережливое правительство»

О его реализации в регионе говорили на совещании под председательством губернатора Ставрополья. Участниками стали руководители структур, охваченных первым этапом проекта, – краевых министерств здравоохранения, туризма и оздоровительных курортов, дорожного хозяйства и транспорта, сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также
аппарата краевого правительства и администрации города Железноводска.
– Люди требуют от нас, чтобы мы работали быстрее и лучше.
И мы должны добиться сокращения сроков всех внутренних рабочих процессов. Чтобы то, на что раньше уходило полгода, занимало считанные часы. Главным результатом внедрения проекта должны стать простота и комфорт взаимодействия граждан с государственной системой, – отметил Владимир Владимиров, открывая обсуждение.
Был рассмотрен ход внедрения «бережливых технологий» по различным направлениям деятельности органов власти. Среди намеченных целевых показателей –
кратное сокращение сроков работы с обращениями граждан, уменьшение времени ожидания государственных и муниципальных услуг, повышение качества обслуживания в ведомственных учреждениях.
В частности, в Железноводске наряду с проектом «Бережливое правительство» идёт внедрение системы «Умный город». Как прозвучало, в совокупности это должно позволить сократить сроки работы с обращениями граждан с 30 дней до 1, а с применением электронных технологий «Умного города» ответ можно будет получить в течение 2 часов.
В системе здравоохранения края продолжается внедрение стандартов «Бережливой поликлиники». Их используют все 97 амбулаторно-поликлинических учреждений на Ставрополье. В 41 из них этот комплекс мер внедрён полностью, окончательный переход остальных завершится летом этого года. «Бережливые технологии» в медицинской
отрасли позволяют упростить запись пациентов на приём к врачу, уменьшить время ожидания в очереди. Также осуществляется оптимизация системы приёма и обработки звонков в службу скорой медицинской помощи.
Владимир Владимиров подчерк-
нул, что данная работа требует постоянного контроля.
– В докладе о работе «Бережливой поликлиники» всё хорошо. Но мы помним, как совсем недавно пришлось снимать с должности главврача Пятигорской детской больницы и наводить порядок в этом лечебном
учреждении. Нужны эффективные инструменты контроля, чтобы результаты внедрения проекта всегда были заметны на деле, – сказал губернатор.
Владимир Владимиров подчеркнул, что ход внедрения «бережливых технологий» должен курироваться лично руководителем каждого ведомства, участвующего в реализации проекта «Бережливое правительство».
По итогам пилотного этапа этой инициативы главой Ставрополья
будет принято решение о распространении проекта на управленческие структуры во всём крае.
По материалам
пресс-службы губернатора
Ставропольского края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир