В рамках государственных программ cтаница благоустраивается

Государственные программы, которые не первый год действуют в сельской местности, конечно же, оказывают неоценимую поддержку жителям сёл, станиц и хуторов. Не стала исключением и станица Темнолесская. Так, по государственной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в последние годы мы отремонтировали
асфальтированные дороги по улицам Кочубеевской, Новой (на фото), а также большую часть улицы Сенной. По программе «Развитие физической культуры и спорта в Ставропольском крае» в 2015 году была построена комплексная спортивная площадка, на территории которой находятся уличные тренажёры.
Администрация муниципального образования прилагает все усилия, чтобы войти и в другие программы, нацеленные на благоустройство сельских территорий. В прошлом году нам удалось стать участниками государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры», утверждённой региональным правительством в 2018 году. Наша заявка была одобрена. И в этом году из краевого бюджета в муниципалитет должно поступить 4 млн 367 тысяч 45 рублей 50 копеек на восстановление памятника погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, который установлен в центре станицы. Госпрограмма действует на
условиях софинансирования. Из бюджета поселения на ремонтно-реставрационные работы мы выделяем 229 тысяч 844 рубля 50 копеек.
Сохранять объекты культурного наследия – это святая обязанность не только органов власти, но и каждого жителя нашей страны. Особенно актуален этот призыв в Год памяти и славы – в год празднования 75-й годовщины Великой Победы. Также планируется произвести ремонт воинских захоронений в станице Темнолесской по федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».
Администрация муниципального образования Темнолесского сельсовета продолжает работу и по ремонту дорог местного значения.
По решению главы поселения в ноябре прошлого года была подана заявка на участие в государственной программе Ставропольского края «Развитие транспортной системы», также утверждённой в 2018 году. Наша заявка успешно прошла конкурсный отбор и была одобрена. В настоящее время идёт работа по заключению соглашения с министерством дорожного хозяйства и транспорта края на проведение ремонтных работ по улицам Набережной и Подгорной станицы Темнолесской. Предстоит отремонтировать более полукилометра асфальтового покрытия. Реставрация дорог на улицах Набережной и Подгорной также выполняется на условиях софинансирования. Объём краевых средств составит 2 млн 60 тысяч 415 рублей 27 копеек. Местный бюджет выделяет 120 тысяч 571 рубль 73 копейки.
На протяжении нескольких лет администрация сельсовета старается отремонтировать по одной дороге в год. Не станет исключением и 2020-й. Надеемся, что постепенно количество асфальтированных дорог в нашей станице будет только расти. И в целом Темнолесская заметно преобразится.

Е. БРОДНИКОВА, ведущий специалист администрации муниципального образования Темнолесского сельсовета.
Фото предоставлено администрацией Темнолесского сельсовета.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир