Мы сами делаем жизнь интересной и разнообразной


Вот мы говорим: городская среда, городская среда… Но даже не задумываемся, что городская среда – это не только пешеходная дорожка, выложенная тротуарной плиткой, асфальт на дороге или наличие магазинов в шаговой доступности. Городская среда – это ещё и возможность с пользой провести свободное время. Например, сходить в театр, позаниматься на тренажёрах в спортивном зале, посетить художественную выставку. Многим можно занять себя, если, конечно, задаться такой целью, а не валяться весь день на диване, тупо уставившись в телевизор.
Каждый по-своему старается заполнить свой досуг. Однако для нас, пенсионеров, далеко не каждое развлечение по карману. Тем более, если ты живёшь в каком-нибудь провинциальном городке или селе, где из досуга есть лишь библиотека да несколько хоровых самодеятельных коллективов, куда тоже особо не пойдёшь, когда нет способностей к пению.
В фитнес-клуб записаться? Но он платный. Да и рассчитаны фитнес-клубы больше на молодых.
Характерной приметой нашего времени стали группы пожилых людей, неспешно прогуливающихся с лыжными палками в руках. Скандинавская ходьба полезна для здоровья, а главное, она не требует дополнительных трат. И такие прогулки, в том числе и в Михайловске, также стали частью городской среды.
А чем ещё можно увлечься людям, которым далеко за шестьдесят? Этот вопрос долго мучил меня, когда я по возрасту вынужден был уйти на пенсию.
Первое время, выйдя, как говорится, на заслуженный отдых, чувствовал себя некомфортно. А поскольку я перед пенсией работал тренером-преподавателем по настольному теннису, решил организовать в городе теннисный клуб.
Конечно, я предполагал, что придётся нелегко. В течение трёх лет, что называется, носился с этой идеей, бился в разные чиновничьи двери, искал спонсоров. И, о чудо! мои старания увенчались успехом.
Огромное спасибо хочется сказать преподавателю городского Многопрофильного техникума имени казачьего генерала С. С. Николаева Сергею Васильевичу Чернову, а также его товарищам – Евгению Павловичу Коровину и Ивану Львовичу Мармуте, которые помогли нам с теннисным столом. Причём совершенно бескорыстно. Огромную благодарность выражаю директору Дома культуры
г. Михайловска Анне Викторовне Смеловой, разрешившей нам установить теннисный стол в фойе ДК для занятий любимой игрой. И, конечно же, я благодарю своих сподвижников – членов клуба: Виктора Прокопьевича Рябухина и Владимира Евгеньевича Лесового, которые поддержали мою идею с созданием клуба, помогли с ремонтом, перевозкой и установкой теннисного стола.
Нашему теннисному клубу в марте исполнится ровно год. Срок не ахти какой, но желающих научиться обращаться с теннисной ракеткой от занятия к занятию становится всё больше и больше. Приходят к нам не только пенсионеры, хотя они составляют костяк нашего объединения, но и молодёжь. Мы всем рады. Пусть с пользой проводят время, учатся играть и оттачивают мастерство игры в пинг-понг.
Есть у нас и свои звёзды. Хорошо владеют ракеткой и тонко чувствуют мяч Аркадий Николаевич Ковров, Евгений Сергеевич Хитров, Наталья Михайловна Донецкая, Владимир Фёдорович Любимцев и другие. Недавно даже был организован первый теннисный турнир, посвящённый 77-й годовщине освобождения Михайловска от гитлеровцев. Как водится, призёров поздравили и вручили им почётные грамоты.
Жизнь на пенсии может быть интересной и разнообразной. Нужно лишь быть чуть-чуть активней и решительней, не ждать, что кто-то организует для вас ваше же времяпровождение. Надо действовать. И тогда жизнь после выхода на пенсию вы будете ощущать не как закат, а как долгожданный отпуск и дополнительное время для реализации своих желаний.

В. ВЛАСОВ, руководитель теннисного клуба.
Фото С. ВАСИЛЬЕВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир