75-летие Победы

Моим героям – вечная слава…

Я никогда их не видела, не встречалась, лично знакома не была… Я лишь слышала о них рассказы родных и близких. Особенно в преддверии Дня Победы, когда мы садились за обеденный стол и вспоминали наших отцов, дедов, прадедов, воевавших во время Великой Отечественной. Вспоминали всех: кто ушёл на фронт и не вернулся, кто вернулся, но с покалеченной судьбой, кто ждал сыновей с войны, но так и не дождался…
В этой статье я хочу рассказать о подвигах своих прадедов, которые хоть и не жили на территории нашего района, но благодаря им я сегодня живу в мирное время, могу видеть, как растут мои дети, не зная тягот и военного лихолетья.
Я помню, как мне в детстве бабушка рассказывала о своём отце – моём прадеде. Рассказывала немного, скрывая слёзы. Бабушка была по натуре скромная и скрытная женщина, даже самые волнующие вопросы ни с кем не обсуждала, держала в себе –
вся в отца, видимо. Спустя годы я стала расспрашивать свою маму о прадеде, ведь мы должны знать свои корни, своих героев, свою историю и Победу.
Фёдор Григорьевич Лука – мой прадед, участник Великой Отечественной войны, фронтовик, герой. Родился он в 1925 году в городе Кагул Молдавской ССР. Это подтверждают и его дочери: говорят, в документах отца дата рождения – 1925 год. В открытых источниках, на сайте «Память народа» указана дата рождения – 1924 год. Следовательно, он «накинул» себе год для того, чтобы пойти на фронт. Ведь 17-летнего парня могли и не взять в ряды Красной армии. А это ли не сила духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы?!
Поступил он на службу в Нижне-Тагильский военный комиссариат. Сколько времени провёл там, неизвестно, но к боевым действиям приступил уже в январе 1943 года. В составе 182-го стрелкового полка 62-й стрелковой дивизии в январе воевал под Миллерово. По историческим данным, первые бои там начались 24 декабря 1942 года. В районе хутора Никитовка была введена в бой находившаяся в резерве 181-я танковая бригада 18-го танкового корпуса. Три танка бригады вместе с десантом сумели прорвать немецкую оборону и продвинулись к миллеровскому железнодорожному вокзалу. Нескольким танкам удалось подойти к немецкому аэродрому. Однако развить наступление советским воинам не удалось из-за ожесточённого немецкого сопротивления. Танковые экипажи вместе с десантом в неравном бою героически погибли. А с 1 января 1943 года советское командование приступило к проведению Миллерово-Ворошиловградской наступательной операции Юго-Западного фронта. Бои проходили ежедневно, и к 15 января немецкий гарнизон был полностью блокирован.
Затем, вместе с фронтовыми товарищами из 181-го полка его ждали бои под Харьковом –
апрель 1943-го – и под городом Изюмом. Именно тогда прадед и получил ранение. 25 августа 1943 года, когда ряды Красной армии выходили из окружения, Фёдор Георгиевич получил ранение в ногу. В связи с этим попал в госпиталь, а позднее был демобилизован. За заслуги перед отечеством ему было присвоено звание младший сержант, и он был награждён орденом Отечественной
войны второй степени. Спустя годы из наградного листа мы узнали, что прадед был снайпером и имел на своём счету 37 убитых немецких солдат.
По словам бабушки, после демобилизации он вернулся в Молдавию, но через некоторое время переехал в Дагестан. Обосновавшись в городе Кизляре, стал работать объездчиком в колхозе им. Доценко.
Женился на Александре Черненко – моей прабабушке –
и всю жизнь прожил с ней в посёлке Комсомольском.
У них родились семеро детей. С годами они устроили свою жизнь и разъехались в разные уголки нашей страны.
Сегодня его дети уже в преклонном возрасте, но до сих пор хранят память о своём отце. А моя мама, его внучка, вспоминает деда только добрым словом. Помнит, что в детстве, он разрешал своим внукам рассматривать медали на кителе. Про войну никогда не рассказывал. Умер Фёдор Григорьевич Лука в 1988 году от долгой и продолжительной болезни, похоронен на кладбище села Николевка.
По данным военных комиссариатов, из городов и районов Дагестана в годы Великой Отечественной войны было призвано в армию и на флот 126 432 человека. Кроме того, до начала войны в кадровых частях армии и военно-морского флота служили 16 тысяч дагестанцев, которые, как и другие военнослужащие, первыми приняли на себя удар немецко-фашистских войск. Таким образом, на фронтах Великой Отечественной войны принимали участие свыше 142 тысяч солдат из республики. В это число не вошли около 16 тысяч человек, призванных из Кизлярского, Тарумовского, Ногайского районов и города Кизляра.
Огромное количество солдат, призванных на фронт, навсегда останутся молодыми в памяти близких. Их родные не получили «похоронку», солдат считается пропавшим без вести.
Второй мой прадед – Боженко Никита Никитич – пропал без вести в декабре 1943 года. Об этом свидетельствуют записи в картотеке военкомата города Кизляра. Родился он в 1912 году в посёлке Аверьяновском Кизлярского района, призван был в 1942 году. Он ушёл на фронт, оставив троих детей от двух браков. В двух разных деревнях. Сыновья Анатолий Боженко и Николай Боженко никогда больше не видели своего отца.
Как рассказывала моя мама, официальная жена Никиты Никитича – Пелагея Боженко – за всё время получила от супруга всего 4 письма с фронта. На этом весточки прекратились. Сыновья пытались искать хоть какую-то
информацию, но единственное, что удалось узнать, это то, что был прадед танкистом и участвовал в боях под Сталинградом.
Судя по данным с информационных ресурсов «Мемориал» и «Память народа», мой прадед воевал вместе с односельчанами, призванными в тот же день в 116-ю Забайкальскую стрелковую дивизию 441-й стрелковый полк. Потом множество раз дивизия переименовывалась в связи с многочисленными потерями и по причине выбытия из строя командиров. И отследить весь боевой путь этой дивизии мне удалось не без помощи интернета, конечно.
Так и есть, на момент декабря 1942 года прадед воевал в составе Юго-Западного фронта, который затем переименовали в Забайкальский, а 1.09.1942 года – в Сталинградский фронт. С октября 1942 и до февраля 1943 – в составе Донского фронта. Именно бойцы этого фронта каждый день приближали победу над фашистом в борьбе за Сталинград.
Портрета прадеда ни у кого из моих родственников не осталось. После смерти его жены Пелагеи не нашлось даже фронтовых писем. Второй – гражданской жене Марии – писем он не писал, так как она была неграмотная.
Мы – потомки героев нашей страны. Их имена и подвиги, как и всех советских воинов, обеспечивших величайшую Победу в самой тяжёлой вой-
не, когда-либо пережитой человечеством, бессмертны и навсегда останутся в нашей памяти.
Мы помним. Мы говорим им спасибо.
Е. Боженко.
Фото из личного архива.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир