Ваш персональный тренер

Соки, фрукты,
сухофрукты…

Мне с детства хорошо запомнились сцены из зарубежных фильмов, где какая-
нибудь семья по утрам ела вкусный завтрак и запивала всё это свежим апельсиновым соком. Его красиво разливали по стаканам из прозрачного графина, и все с наслаждением попивали фреш с улыбкой на лице…

Именно тогда я решила, что, когда вырасту, обязательно буду повторять данный ритуал, ведь это не только вкусно, но ещё и кладезь витаминов и микроэлементов, которые обязательно сделают меня здоровой и счастливой! Но каково же было моё разочарование, когда я увлеклась диетологией и мне открылась страшная правда. В свежевыжатом фруктовом соке вреда оказалось гораздо больше, чем пользы!
Даже витамины, содержащиеся в фруктах, остаются там ровно до того момента, пока вы, например, не разрезали яблоко или не сняли с него кожуру. Витамин С окисляется на воздухе в течение 5-7 мин. Пока мы почистили, нарезали фрукты, положили их на блюдо и поставили на стол, витаминов там уже практически нет! Если же вы едите целое яблоко и желательно только что сорванное с ветки, то это совсем другое дело. Большинство витаминов очень чувствительны к воздуху и к металлическому ножу. Поэтому в последнее время стали так популярны керамические. При контакте с металлом, не говоря уже о выдавливании сока в металлической соковыжималке, разрушается практически всё.
На одном из мировых конгрессов по сахарному диабету даже прозвучало слово «эпидемия», которая наблюдается не только у нас в стране, но и по всему миру. Если так будет продолжаться, то, по статистике, в ближайшие годы на Земле не останется ни одного человека, который бы не болел диабетом, включая детей. А ведь это очень серьёзное заболевание – смертность и инвалидность от него достаточно высокие. Выяснили, что свой немалый вклад в дело распространения болезни вносят именно соки! Раньше не все могли себе их позволить, но сейчас многие стали злоупотреблять этими напитками.
Так в чём же все-таки разница? Возьмём два апельсина или два яблока, не важно, – любые фрукты! Один мы съедаем просто так, а из второго выжимаем сок. В составе и фрукта, и сока есть и глюкоза, и фруктоза. Эти сахара моментально, потоком из сока в жидкой фазе, всасываются и молниеносно повышают уровень сахара в крови. Выделяется огромное количество инсулина, и такие инсулиновые атаки рано или поздно разбивают поджелудочную железу, развивается сахарный диабет второго типа. Проявляется сначала нарушением толерантности и чувствительности к инсулину, когда человек хочет всё время чего-то сладкого, что ведёт к ожирению. Ведь инсулина всегда выделяется немного больше, он опускает уровень сахара ниже нормы, и человек всё время хочет есть. Выпил он сока, например, а через час уже голоден или хочет второй, а затем и третий стакан. Инсулин не успевает «вытаскивать» эти углеводы и трансформировать их в энергию, он вынужден «тащить» их в печень, и в итоге всё переходит в жиры, вместо того чтобы питать нас этой энергией. Поэтому именно ежедневное и систематическое потребление соков приводит к развитию болезни – не важно, свежие они или пакетированные. Если же вы пьёте их редко, по праздникам, вреда не будет.
А вот о том, почему всё-таки лучше съесть фрукт и так ли полезны сухофрукты, поговорим в следующий раз.
Елена СТРЕЛЬНИКОВА,
инструктор групповых направлений
и силового тренинга, диетолог-нутрициолог.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир