Какие изменения ПДД ждут водителей с 1 января 2020 года


Традиционно с 1 января вступил в силу целый ряд поправок для автомобилистов, чаще всего
не самых приятных. Не стало исключением и
1 января 2020 года. Подробности – в материале портала Avtospravochnaya.com.

Новые СТС с 1 января 2020 года

С 1 января 2020 года в России появились свидетельства о регистрации автомобилей нового образца.
Данные о VIN-номере, мощности, цвете кузова перенесут с лицевой на оборотную сторону свидетельства; на лицевой стороне будут указаны личные данные автовладельца. В разделе «особые отметки», согласно новому приказу, может быть внесена информация о дополнительной маркировке транспортного средства. Её будут наносить для дальнейшей идентификации автомобиля в случаях, когда у машины сгнили или проржавели заводские идентификационные номера на кузове или раме.
Пластиковое СТС нового поколения будет с закруглёнными концами и уменьшено до размеров водительского удостоверения (85,6 х 54 мм).

 

Режим труда и отдыха водителей с 1 января 2020

Минтранс утвердил режимы труда и отдыха с 1 января 2020 года.
Соответствующее Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2019 года № 1733 опубликовано на сайте кабмина. Данный документ утвердил требования к режиму труда и отдыха водителей грузовиков (массой свыше 3,5 тонны) и пассажирских автобусов. Согласно поправкам водителям грузовиков и автобусов запрещено находиться за рулём более 9 часов в сутки. При этом каждые 4,5 часа нужно делать перерыв длительностью не менее 45 минут.

 

Перевозка опасных грузов
с 10 января 2020

Речь идёт о приказе МВД России от 10 сентября 2019 года № 611 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов». Данный документ вступил в силу с 10 января 2020 года.
Утверждённый административный регламент позволяет получать свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов по месту обращения, а не по месту регистрации заявителя.
Кроме того, регламент устанавливает порядок исправления опечаток и ошибок, допущенных при выдаче (продлении срока действия) свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов.
В документе приводится новая редакция Правил подачи и рассмотрения жалоб на нарушение порядка предоставления государственной услуги, а также новая форма запроса на выдачу (продление срока действия) свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.
Ещё одно важное дополнение: согласно регламенту при получении допуска к перевозке опасных грузов не будут требовать свидетельство об официальном утверждении типа цистерн и их периодических испытаний и проверках.
Требования по наличию данного свидетельства временно отменены:
— до установления в РФ порядка проведения процедур официального утверждения типа цистерн и их периодических испытаний и проверок;
— до установления порядка допуска организаций и экспертов к проведению данных процедур;
— до внесения изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» в части приведения требований к транспортным средствам, предназначенным для перевозки опасных грузов, в соответствие с ДОПОГ.

 

Экзамен на права с 1 января 2020

Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2019 года № 1734.
Данный документ вносит целый ряд изменений в процедуру экзамена на получение водительских прав. Часть изменений вступила в силу уже 1 января 2020 года.
Основные изменения по обучению вождению, получению и возврату водительских прав, которые вступили
в силу уже 1 января 2020 года:
– отменят запрет на учебную езду по автомагистралям;
– получать права на автобус, троллейбус или трамвай разрешат с 20 лет (сейчас можно с 16 лет);
– водительские права после лишения не вернут до оплаты всех штрафов;
– курсанта не допустят на экзамен в ГИБДД, если в момент обучения у автошколы не было лицензии.

 

Акцизы на автомобили с 1 января 2020

Правительство повысило акцизы на автомобили и мотоциклы с 1 января 2020 года. Соответствующая информация содержится в пункте 1 статьи 193 Налогового кодекса Российской Федерации.
Не изменился акциз только на маломощные машины до 90 л.с. – он как был нулевой, так таким и останется. А вот акциз на все автомобили мощнее 90 л.с. в 2020 году вырастет.
Так, акциз на машины с двигателем 90-150 л.с. вырастет с 47 до 49 рублей за каждую лошадиную силу мощности. За машины мощностью 150-200 л.с. нужно будет заплатить уже 472 рубля вместо 454 рублей за каждую л.с.
Ставка на машины с двигателями 200-300 л.с. вырастет с 743 до 773 руб., с двигателями 300-400 л.с. увеличится с 1267 до 1317 рублей.
Ставка на автомобили мощнее 500 л.с. увеличится с 1354 до 1408 рублей за каж-дую л.с.
Увеличится акциз и на мотоциклы. За двухколёсный транспорт мощнее 150 л.с. нужно будет платить акциз 472 рубля вместо нынешних 454 рублей.
Напомним, с 1 января 2020 года выросли также ставки утильсбора, что в совокупности с новыми акцизами, скорее всего, приведёт к очередному росту цен на автомобили.

Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» с 1 января 2020

Программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» во-
зобновились с 1 января 2020 года. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.
По его словам, на льготные программы в 2020 году выделено 5 миллиардов рублей.
Программы предусматривают субсидию для покупателей в следующих размерах:
— 25% — для жителей Дальнего Востока;
— 10% — для жителей всех других регионов.
Для участия в программах необходимо наличие двух и более несовершеннолетних детей («Семейный автомобиль») или покупка первого автомобиля («Первый автомобиль»).
Требования к автомобилям:
— автомобиль должен быть выпущен в России;
— цена автомобиля не должна превышать 1 миллион рублей.

 

Единый реестр автомобилей с 1 января 2020

Согласно Постановлению Правительства от 27 декабря 2019 года №1874, с 1 января 2020 года МВД начало вести государственный реестр автомобилей.
Цель создания государственного реестра – обеспечение государственного учёта транспортных средств, межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций в электронном виде, а также установление порядка получения данных заинтересованными лицами.
Регистрационные данные транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД до дня вступления в силу подписанного постановления, будут внесены в состав сведений государственного реестра транспортных средств по состоянию на день вступления постановления в силу.
В государственном реестре будут содержаться следующие сведения:
а) сведения о транспортном средстве;
б) сведения о регистрационном действии;
в) сведения о владельце транспортного средства;
г) сведения об изменении информации, содержащейся в государственном реестре.
Ведение государственного реестра транспортных средств будет осуществляется его оператором – МВД России с 1 января 2020 года. В течение 6 месяцев в МВД должны организовать доступ к реестру граждан через личный кабинет на сайте Госуслуг. Кроме того, доступ к информации реестра получат надзорные органы: полиция, прокуратура, суды и т.д.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир