9 февраля – день стоматолога

С заботой о вашей улыбке

Люди, не связанные с медициной, к профессии стоматолога относятся настороженно. Но, несмотря на некоторые предубеждения, всё равно обращаются за помощью к квалифицированным специалистам, ведь острая зубная боль может стать настоящим испытанием, а любое промедление в лечении – привести к серьёзным последствиям. В стоматологию, как и в любую другую сферу медицины, идут по призванию. Иногда можно встретить целые династии специалистов, работающих в данном направлении. В преддверии Международного дня стоматолога, отмечаемого 9 февраля, редакция газеты «Наша жизнь» пообщалась с представителем такой династии, стоматологом-хирургом Ионесом Ионесяном (на фото).
Профессию стоматолога Ионес получил, следуя семейным традициям. Особое влияние на него оказал пример дедушки, челюстно-лицевого хирурга Ивана Иванова, долгие годы преподававшего в Ставропольской медицинской академии. Профессии челюстно-лицевого хирурга посвятила себя и мама Ионеса. Обе бабушки также связаны с медициной: одна преподавала фармакологию, а другая работала терапевтом.
В 2000 году Ионес окончил медицинскую академию и приступил к работе. Двадцатый год он работает в Шпаковской районной стоматологической поликлинике. Такую стабильность врач связывает с атмосферой, царящей среди персонала.
– У нас в поликлинике хороший, дружелюбный коллектив. Все относятся друг к другу по-домашнему. Может, поэтому это место так держит.
Рабочий день Ионеса проходит насыщенно. Трудовой распорядок практически не оставляет свободного времени. Даже для общения с корреспондентом нашей газеты стоматолог с трудом нашёл время в своём плотном графике. В течение рабочей смены Ионес Ионесян принимает порядка двадцати пациентов, каждому из которых необходимо оказать помощь и качественное медицинское обслуживание.
Несмотря на большую загруженность, Ионес не чувствует профессионального выгорания. Любовь к своей деятельности и желание помогать людям – неизменные спутники его рабочих будней.
– Кто-то привык водить машину и не представляет жизни без руля. А я без пациентов уже не могу, – отмечает стоматолог.
По словам Ионеса, пик пациентов приходится на период погодных изменений. Смена температуры и знаменитые ветра Ставрополья способствуют развитию обострений зубной боли у населения района. В то же время, количество пациентов с челюстно-лицевыми травмами значительно уменьшилось. Стоматолог полагает, что это связано с повышением гражданского самосознания у людей.
Получить лицензию стоматолога-хирурга для сотрудника частной клиники довольно сложно. Это обстоятельство ещё больше повышает востребованность Ионеса Ионесяна, работающего в государственном медицинском учреждении, как квалифицированного специалиста.
Ионес с гордостью отмечает, что его ребёнок тоже обучается в Ставропольской медицинской академии, продолжая традиции их династии.
За свой многолетний добросовестный труд и активное участие в жизни поликлиники доктор неоднократно награждался грамотами. Хотя, главной наградой для него по-прежнему остаётся здоровая улыбка пациентов.
В. АВЕРЬЯНОВА.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир