Наши юбиляры

В июне 1941 года жизнь огромной страны разделилась на две части – до и после. Внезапно начавшаяся война повлияла на судьбы миллионов советских людей, независимо от того, был ли это старик или ребёнок.
В январе этого года своё 90-летие отметили сразу две жительницы района – Анна Павловна Бетехтина из села Сенгилеевского и Екатерина Степановна Ткаченко. Им было по 11 лет, когда началась война. И они, как все дети войны и труженики тыла, в раннем возрасте испытали на себе все тяготы этого времени. Каждый день проходил в горе и труде. Работы было много. Наравне со взрослыми трудились дети в поле, на сенокосе, работали на току. И каждый день они своими детскими усилиями приближали Победу.
Анна Павловна Бетехтина – скромная, тихая и очень трудолюбивая сельская женщина. Выросла в селе Нагутском Минераловодского района, в 1965 году переехала из села на хутор Сладко-Рубленный, вышла замуж за Василия Степановича Бетехтина. Он на тот момент овдовел, и у него на руках остались две маленькие дочери. Анна Павловна помогла вырастить и воспитать дочерей. Совмещала домашние заботы с работой в колхозе. В 1972 году переехала с семьёй в село Сенгилеевское, где до пенсии также работала в колхозе. За свой труд Анна Павловна не раз награждалась медалями, грамотами и ценными подарками. Имеет звание «Труженик тыла», «Ветеран труда» и относится к категории «дети войны».

Сейчас она окружена заботой и вниманием близких. Не забывают о ней дети, внуки – их у неё трое и уже трое правнуков.
А жительницу города Михайловска, Екатерину Степановну Ткаченко, в её юбилей пришли поздравить сотрудники ГБУСО «Шпаковский КЦСОН». Женщина также имеет статус «дети войны». Но вспоминать тяжёлые годы и голодное послевоенное время не очень-то и любит. Но жизненное упорство и стойкий характер помогали Екатерине Степановне справляться с жизненными трудностями, которых было немало. В торжественный день специалисты поздравили её, пожелав женщине здоровья, бодрости духа, отличного настроения и вручили коробку конфет и поздравительную открытку от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.
Е. Юрьева.
Фото из архива ГБУСО
«Шпаковский КЦСОН».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир