Кардио — или силовые?

Какие тренировки эффективнее для похудения: кардио- или силовые? По этому вопросу существует много различных мнений и не все они верные. Давайте сегодня попробуем разобраться.
Чаще всего ответ один: кардио-! И чем больше, тем лучше. Замечали: если человек хочет похудеть, он начинает бегать! И совсем неважно, большой ли у него лишний вес или, возможно, есть проблемы с суставами…
Но самое неприятное здесь то, что этот путь к похудению не такой уж и действенный.
Чтобы узнать всю правду, углубимся в оба тренинга. Это позволит понять, что действеннее: упражнения с дополнительными весами или разного рода пробежки.
Во время всего дня наше тело сжигает калории – топливо для организма, без которого мы не сможем жить и нормально функционировать. Именно они снабжают всё наше тело энергией, а наш организм сжигает их даже когда мы спим. Но потребляя большее количество калорий, чем нужно, он просто начинает запасать их для «экстренных» ситуаций. А именно так люди и набирают вес. Формула похудения такова: тратим больше, чем потребляем!
На самом деле, кардиотренировки сжигают огромное количество калорий. Сколько именно – зависит от того, что именно вы делаете и с какой интенсивностью, но даже в среднем одна такая тренировка показывает довольно приятные глазу цифры. К примеру, мужчина 40 лет и весом примерно 80 кг после тридцатиминутной пробежки расстояния в 9 км сжигает около 400 калорий. На первый взгляд, много. Именно поэтому большинство людей и отдаёт предпочтение этому виду нагрузок. Но такая тренировка ничего не даёт вашему организму, кроме потери калорий за час времени, в отличие от силовой, которая даёт прирост мышц. Другими словами, простая потеря жира не поможет вам увеличить метаболизм.
Во время силовых тренировок калорий сгорает гораздо меньше. Тот же мужчина 40 лет весом 80 кг «сожжёт» 240 ккал во время тридцатиминутной тренировки с дополнительными весами. Но огромным бонусом здесь будет именно прирост мышечной массы, которая повысит наш метаболизм, а уже он в свою очередь и ответственен за потерю лишнего веса. Огромным плюсом является и то, что после силовых нагрузок организм ещё несколько часов расходует калории. В то время как при кардио – такого эффекта нет.
Самое главное в тренировках с отягощением – постоянный вызов вашим мышцам. Другими словами, вы не должны давать им расслабляться, добавляя интенсивность или новые упражнения. Также будет значительно лучше, если это будут упражнения на различные группы мышц.
Для нас важно нарастить мышечную массу, тогда организм и начнёт тратить большее количество калорий. Чтобы стало понятнее, скажу, что мышцы очень «прожорливые» и требуют постоянного питания, а отсюда и дополнительная трата килокалорий, даже в спокойном состоянии.
Если вашей целью является похудение, то лучше отдайте предпочтение силовым тренировкам, делая упор на все группы мышц. Вы не только сбросите лишние килограммы, но и приведёте в порядок ваш метаболизм. А ещё – фигуру! Результат, который вы получите, приятно удивит.
Елена СТРЕЛЬНИКОВА,
инструктор групповых направлений
и силового тренинга, диетолог-нутрициолог.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир